Top.Mail.Ru

«Зенит» – «Локомотив» – 5:0. Репортаж

30 июля, в субботу, «железнодорожники» встречались с «Зенитом» на «Газпром Арене». Центральная игра 3-го тура Мир РПЛ завершилась со счётом 5:0. Все мячи были забиты во втором тайме, отличились Вендел, Клаудиньо и Бакаев, у Сергеева — дубль.

На матч против петербуржцев наша команда вышла в следующем составе: Худяков, Живоглядов, Едвай, Магкеев, Ненахов, Карпукас, Баринов (К), Миранчук, Керк, Камано и Изидор. Скамейка запасных выглядела так: Гилерме, Савин, Погостнов, Мампасси, Тикнизян, Марадишвили, Бабкин, Куликов, Петров, Раконьяц и Игнатьев. Из изменений с прошлой игрой — Карпукас появился в основе вместо Бека Бека, а Магкеев — вместо травмированного Фассона. Место в воротах снова занял молодой Худяков.

У подопечных Сергея Семака в старте вышли: Одоевский, Дуглас Сантос, Ловрен (К), Родриго, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой, Сутормин, Малком и Кассьерра. Запасные: Иван, Кержаков, Чистяков, Круговой, Адамов, Алип, Бакаев, Ерохин, Михайлов и Сергеев.

«Локомотив» играл в чёрном комплекте, хозяева появились на газоне «Газпром Арены» в классической голубой форме.

Первая опасная атака возникла на четвёртой минуте — сначала вперёд пошли хозяева и усилиями Мостового заработали первый в матче угловой (Живоглядов сыграл надёжно). Но наши футболисты быстро справились с угрозой и развили быструю контратаку: стремительно вперёд выбежали Керк и Камано. Джирано протащил мяч до чужой штрафной и отдал вразрез на Франсуа — сначала с выстрелом француза справился Одоевский, а затем Вендел не дал мячу залететь в сетку после добивания от Камано, совершив вынос с линии ворот. Красивый и очень острый эпизод.

BM8I1117.JPG

А на 7-й минуте уже «Зенит» имел шанс забить. После ещё одной атаки слева Дуглас Сантос делал пас на партнёра, но Малком из выгодной позиции не попал в створ. Спустя ещё две минуты Худяков выручил после удара в упор от Мостового, подставив ногу — браво, Даниил!

На 16-й минуте левый защитник петербуржцев Дуглас Сантос пробил с линии штрафной — мощно, но наш голкипер с ударом справился, отбив мяч далеко в сторону.

В целом «железнодорожники» действовали в уже узнаваемом стиле: высокий прессинг, смена позиций атакующих игроков впереди (Изидор, Керк, Камано), но чуть реже играли с мячом — владение в первые 20 минут было преимущественно у клуба с берегов Невы.

Следующая перспективная атака случилась уже в исполнении «Локомотива». После затяжной комбинации Изидор решился выполнить навес в штрафную, где борьбу на втором этаже выиграл Керк, и после рикошета на подборе оказался Миранчук, которому добить мяч не позволил вратарь хозяев Одоевский.

На 24-й минуте уже «Зенит» откровенно простил гостей. Через центр атаку разогнал Малком, отдал правее на Сутормина. Тот выполнил простой, но прицельный прострел на дальнюю — Мостовой не смог попасть в пустой угол ворот, пробив в касание.

На 30-й минуте Дмитрий Живоглядов после паса Артёма Карпукаса решился на дальний удар — рядом с «девяткой», вот это пушка! Это было ярко.

На 34-й минуте Живоглядов и Керк на правом фланге разыграли «стеночку», а Дмитрий вывел Миранчука на ударную позицию, но его мощную попытку заблокировал защитник хозяев. Тут же случилась ответная атака — Вендел вывел Клаудиньо на удар примерно с угла вратарской, но Худяков справился. На 45-й Вендел бил низом в ближний — мимо ворот.

Подытоживая первый тайм — обоюдоострая игра с достаточным количеством опасных эпизодов и небольшим территориальным преимуществом хозяев поля.

Во второй половине встречи на газон «Газпром Арены» вышли все те же футболисты: тренерские штабы команд обошлись без замен.

На 47-й минуте «Локо» заработал угловой благодаря активности Живоглядова справа. Миранчук выполнил подачу — оборона петербуржцев справилась. На подборе первым был Карпукас, который великолепным разрезающим пасом нашёл Антона справа. Прострел пошёл точно на Баринова, Дмитрий бил в дальний угол низом — увы, мимо, и Камано до мяча также не дотянулся. Острейший эпизод!

BM8I2317.JPG

На 54-й минуте Клаудиньо бил после навеса в исполнении Мостового в дальний угол, но Худяков был на месте. Спустя две минуты «Зенит» забил, но Кассьерра был в очевидном положении вне игры.

На исходе первого часа игры сразу несколько подряд ударов футболистов хозяев было заблокировано — постарались Карпукас, Едвай и Баринов.

На 63-й минуте «Зенит» всё же забил — Вендел стал автором взятия ворот. Клаудиньо получил мяч на левом краю штрафной, отдал пяткой в центр, обратно на партнёра. Затем Кассьерра мяч пропустил, таким образом организовав выход Вендела один на один с Худяковым, 1:0.

Следующая опасная атака подопечных Сергея Семака также завершилась голом. Малком открылся под передачу Вендела на левом фланге, вошёл в штрафную и сделал передачу на Клаудиньо. Тот принял мяч спиной и с разворота направил его в ближний угол. А только вышедший на замену Сергеев на 80-й минуте реализовал пас Бакаева.

На 90-й минуте Баринов был удалён за фол последней надежды, которым он пытался остановить убегавшего Малкома. К 11-метровой отметке подошёл Бакаев и ударом в правый нижний угол записал гол себе в актив. Уже в добавленное время Сергеев оформил дубль, забив пятый и установив окончательный счёт в матче.

Итог — 5:0. «Железнодорожники» крупно уступают «Зениту».

В следующем туре «Локомотив» сыграет снова на выезде, против «Краснодара». Матч состоится 6 августа, в субботу, и начнётся в 20:00.

BM8I1569.JPG

Мир Российская Премьер-лига, 3-й тур

«Зенит» — «Локомотив» — 5:0 (0:0)
Голы: Вендел, 63 (1:0). Клаудиньо, 76 (2:0). Сергеев, 80 (3:0). Бакаев, 90+1 — пен. (4:0). Сергеев, 90+3 (5:0).

«Зенит»: Одоевский, Дуглас Сантос, Ловрен, Родриго, Барриос, Вендел (Адамов, 85), Клаудиньо (Михайлов), Мостовой (Бакаев, 79), Сутормин (Круговой, 85), Малком, Кассьерра (Сергеев, 79).
«Локомотив»: Худяков, Живоглядов (Марадишвили, 82), Едвай, Магкеев, Ненахов (Тикнизян, 82), Карпукас (Куликов, 61), Баринов, Миранчук, Керк (Игнатьев, 73), Камано (Раконьяц, 73), Изидор.

Предупреждения: Камано, 44. Тикнизян, 81.

Удаление: Баринов, 90.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).

30 июля 2022 года. Санкт-Петербург, «Газпром Арена».

Пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,55
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center