Top.Mail.Ru

«Зенит» – «Локомотив». Главное о матче

30 июля, в субботу, «железнодорожники» продолжат сезон матчем против «Зенита» из Санкт-Петербурга. Игра 3-го тура РПЛ пройдёт на «Газпром Арене» и начнётся в 17:30. Прямую трансляцию покажет «Матч ТВ». Встречу рассудит бригада Сергея Карасёва.

«Локомотив»

Во втором туре чемпионата наша команда сыграла вничью с «Ростовом» — 2:2. Матч запомнился, прежде всего, сумасшедшей развязкой, когда Константин Марадишвили на последних минутах забил гол ударом через себя. При этом наша команда находилась в меньшинстве. Сам автор этого важного гола прокомментировал забитый мяч и поделился эмоциями:

— Я почувствовал, что сейчас пойдёт навес, и решил открыться в штрафной. Живой выполнил очень хорошую подачу, прямо на меня. Вокруг было несколько игроков чужой команды, поэтому мне пришлось быстро принять решение. И всё получилось.

Рад был забить такой гол. Эмоции переполняют, потому что таких мячей за всю карьеру можно забить один, два. И мне посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте. Очень рад, что команда не проиграла, молодцы, что вырвали ничью, потому что игра была очень непростая. Хочу поблагодарить всех за поддержку. Вперёд, «Локо»!

Игра, в которой было всё: много голов, пенальти, удаление и удар через себя, который подарил нам столь эмоциональный камбэк. Предлагаем вас прожить прошедшую игру ещё раз, но уже с бровки, от лица камеры LOKO TV — ролик рубрики LOKO LIVE в качестве 4K. Рекомендуем.

«Зенит»

Соперником нашего коллектива по первому выездному матчу сезона станет «Зенит». Нельзя обойти стороной неожиданный результат стартового тура РПЛ, в котором «Химки» на своём поле смогли забить гостям из Северной столицы в концовке, тем самым вырвав ничью — 1:1. Автором важного гола стал Резиуан Мирзов, а у команды Сергея Семака в первом тайме отличился Вендел с передачи Клаудиньо. 

Ну а мы перейдём к более актуальной игре. В прошлом туре петербуржцы дома встречались с самарскими «Крыльями Советов» и одержали уверенную победу, которую можно назвать и разгромом, используя точную терминологию — 3:0. Все три гола были забиты ещё в первом тайме.

Особенно бросается в глаза то, как именно петербуржцы создавали себе шансы. Возьмём стартовую 45-минутку. При первом голе Вендел сместился левее на своей половине поля и вертикальной передачей низом на ход открыл легконогого Малкома. Тот без труда убежал от Бейла (Гленна, вдруг кого-то смутило) и бесперпятственно выполнил точный пас на набегавшего Клаудиньо, который мяч принял и за счёт техники смог заработать пенальти. Мостовой с точки не забил, но на добивании был первым. Запомним: Вендел, Малком, Клаудиньо, левый фланг. Бонус: Мостовой.

Второй гол — тоже левый фланг, но уже угловой, точнее даже его розыгрыш. Дуглас Сантос сильно покатил в штрафную на ускорившегося навстречу мячу Малкома — того откровенно сбили, заплетя ноги (снова по сути результативное действие бразильца привело к назначению 11-метрового удара). На сей раз Кузяев взялся и хладнокровно исполнил. Причём важно, что оба пенальти по своей сути бесспорные, и зенитовцы повели 2:0 к 12-й минуте. Фиксируем: Дуглас Сантос, Малком, левый фланг. Бонус: Кузяев.

Следующий гол мог пройти снова через левый край (!). Вендел совершил подбор после неаккуратной обработки мяча от Ежова, развернулся лицом к воротам, сместившись чуть в центр, и отдал на Кассьерру. Форвард продавил Гапонова, вышел один на один, но не смог переиграть Ломаева. По своей сути — голевая атака.

Третий мяч петербуржцы создали аккурат по истечении получаса игры. Мостовой отобрал мяч у Ежова недалеко от чужой штрафной на левом (!!) полуфланге, скинул на Дугласа Сантоса. Тот вернул Мостовому, который также сначала обыгрался «в стеночку» с Малкомом, стоявшим чуть левее, а затем с Клаудиньо в центре штрафной, сблизился с вратарём и с очень острого угла вонзил мяч в сетку. Красивейший гол — и всё те же действующие лица в левой части штрафной: Мостовой, Дуглас Сантос, Малком и Клаудиньо. Думаю, вывод напрашивается сам собой.

Тем, кто хотел бы один раз увидеть, предлагаем обзор встречи 2-го тура «Зенит» — «Крылья Советов» от «Матч ТВ»:

Главный тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр на предматчевой пресс-конференции многое рассказал о нашем сегодняшнем сопернике, поделился впечатлениями от предстоящей игры и высоко оценил уровень мастерства игроков «Зенита»:

— Сергей Семак делает очень качественную работу, его команда выглядит хорошо. У петербуржцев очень сильный состав. Общее впечатление сложилось такое, что «Зенит» — это наиболее сильная команда в чемпионате России по подбору игроков. Они хорошо знают, как играть в финальной трети, как двигать мяч, создавать и реализовывать свои моменты. Их игра хорошо структурирована, выверена. Они отработали быстрый выход из обороны, часто меняют векторы атаки.

Конечно, «Зенит» хорошо играет и в обороне, не даёт сопернику создавать очень много моментов у своих ворот. Нашей команде надо все созданные моменты максимально использовать и реализовать, тогда мы сможем добиться результата.

Мы играем против действующего чемпиона — это всегда экстрамотивация. Команда соперника индивидуально очень сильна. Можно перечислить почти всех — Кассьерра, Мостовой, Барриос, Вендел, Малком... Все они очень техничны и сильны. Но «Локомотив» не будет прятаться, а будет играть в свой футбол. Мы едем туда для того, чтобы забрать очки. Нам нужно собрать все свои силы, чтобы показать в Санкт-Петербурге лучший результат. Положительный исход мы сможем себе обеспечить, если не позволим сопернику создавать опасные моменты у своих ворот, если будем активно поджимать, прессинговать, быстро выходить из обороны, искать свои шансы впереди и использовать их. Наша команда физически готова очень хорошо.

Думаю, что в предстоящей игре нам особо нечего терять. Мы будем явным андердогом, давление будет идти на «Зенит», они фавориты. Надеюсь, что это раскрепостит мою команду.

Рискнём предположить, что стартовый состав коллектива с берегов Невы на матч против «железнодорожников» будет выглядеть следующим образом: Кержаков — Дуглас Сантос, Ловрен, Родригао, Круговой — Барриос, Сутормин, Вендел, Малком, Бакаев — Сергеев. Хотя вполне можно ожидать и Одоевского в «рамке», и Кассьерры на острие.

У «Зенита» есть пополнение: голкипер Иван и левый вингер Мантуан, оба — бразильцы, пришедшие из «Коринтианса» (последний, правда, травмирован). А в обратном направлении проследовал Юри Альберто. Помимо Мантуана из-за повреждений скорее всего не примут участие в матче с «Локо» Караваев, Клаудиньо и Кузяев.

История противостояний

Впервые в истории клубы встретились между собой 20 июля 1938 года в 13-м туре чемпионата СССР-1938. Нынешний «Зенит» на тот момент ещё носил название «Сталинец» (кстати, стадион «Локомотива» в Черкизово раньше также назывался «Сталинец»). В противостоянии хозяевами были представители Ленинграда, и они же одержали верх со счётом 2:1.

Всего во всех турнирах и за всю историю «Локомотив» и «Зенит» встречались 126 раз. На данный момент петербуржцы впереди на пять побед — 45:40. Разница мячей также в пользу сине-бело-голубых — 176:160.

BM8I3371.JPG

Цифры

  • 20 июля 1938 года — дата первого матча между клубами
  • 7 матчей подряд «Локо» не обыгрывает «Зенит», дата последней победы — 28 сентября 2019 года
  • 2,67 — средняя результативность встреч «Локомотива» и «Зенита» за всю историю
  • 2 мяча забил Андрей Мостовой в первых двух турах — лучший в своей команде; по голу забили Вендел, Кузяев и Клаудиньо
  • 2 балла по системе «гол+пас» у Антона Миранчука (1+1) после двух матчей чемпионата; по баллу у Марадишвили (1+0) и Изидора (1+0)
  • 4-е место занимает «Зенит» в турнирной таблице после второго тура Мир РПЛ
  • По 41 передаче в штрафную у «Локо» и «Зенита» — лидеров по этому показателю в чемпионате
  • 14 единоборств в воздухе выиграл Едвай — лидер по показателю в РПЛ
  • 96 атак провёл «Локомотив» за две игры — больше всех в РПЛ, из них 42 атаки — через правый фланг (1-й показатель в лиге)
  • 256 баллов InStat Index у Антона Миранчука — лучший показатель среди игроков «Локо» после двух туров; у Изидора — 250 баллов
  • 281 балл InStat Index у Малкома за две игры чемпионата — лидер чемпионата; у Кузяева — 280
  • 0 голов пропустил «Зенит» после ударов из пределов штрафной площади в текущем сезоне (наряду с ЦСКА, у которого пропущенных мячей не было вовсе)


Билеты на матч

Продажа билетов на гостевой сектор, выделенный для наших болельщиков, будет организована в гостевых кассах «Газпром Арены». Кассы будут открыты в день игры за 2 часа до матча, с 15:30, а закроются ровно в 18:00.

Стоимость билета — 900 рублей. Для покупки необходимо продемонстрировать личный кабинет в программе лояльности «Состав» или клубную атрибутику. Ограничение на покупку — один билет в одни руки. На месте будет находиться представитель отдела по работе с болельщиками «Локомотива».

Обратите внимание: Fan ID не требуется для прохода на стадион.


Информация для болельщиков в Санкт-Петербурге

Сама игра начнётся в 17:30, а запуск болельщиков на территорию стадиона будет осуществляться с 15:30.

До стадиона «Газпром Арена», располагающемся на Крестовском острове (адрес: Футбольная аллея, дом 1), можно добраться пешком от станций метро «Крестовский остров», «Зенит» и «Беговая». Болельщикам нашей команды рекомендовано добираться до станции метро «Беговая», далее пешком по Яхтенному мосту, на спуске с которого находится входная группа для прохода на стадион — Гейт 11 и Гейт 12А. Камера хранения будет расположена в Гейте 11А.

Для наших болельщиков на стадионе выделены секторы с А216 по В203 (2-й ярус стадиона, 5-й и 6-й этаж).


Организация выхода с арены. После окончания матча для наших болельщиков будут организованы 6 автобусов, которые проследуют до станции метро «Площадь Восстания» (Московский вокзал) с промежуточной остановкой у станции метро «Выборгская». Автобусы будут ожидать болельщиков на парковке Р-24, расположенной перед входом в гостевой сектор. Те, кто приехал на личном транспорте, смогут пройти к своим авто после игры.

Арбитры

Встречу третьего тура Российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Локомотивом» рассудит бригада Сергея Карасёва.

Ассистенты главного арбитра — Алексей Лунёв, Игорь Демешко. Резервный судья — Алексей Амелин. VAR — Павел Кукуян; AVAR — Алексей Стипиди. Инспектор — Эдуард Малый.

Матч на ТВ

Прямая трансляция

30 июля, 17:30. «Матч ТВ»

Повтор игры

30 июля, 23:05. «Матч Премьер»

Пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center