Top.Mail.Ru

«Спартак» – «Локомотив» – 4:2. Репортаж с Кубка

27 февраля «железнодорожники» в гостях встречались со «Спартаком». Ответная игра Кубка завершилась победой хозяев — 4:2. За «Локомотив» дубль оформил Антон Миранчук. Теперь наша команда продолжит борьбу за трофей в плей-офф Пути регионов.

На кубковый матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Тикнизян, Конти, Магкеев, Смольников, Карпукас, Баринов (капитан), Миранчук, Пиняев, Глушенков и Дзюба. Скамейка запасных: Гилерме, Худяков, Кузьмичёв, Погостнов, Митай, Ненахов, Марадишвили, Щетинин, Куликов, Камано, Раков и Игнатьев. За нашу команду в стартовом составе впервые сыграл центральный защитник Херман Конти.

AQ3I0521.JPG

У спартаковцев в основе появились: Максименко, Денисов, Чернов, Джикия (капитан), Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Игнатов, Зиньковский и Промес. Запасные: Шитов, Волков, Рыбус, Маслов, Дуарте, Веденеев, Тавареш, Классен, Зорин, Мартинс, Мелёшин и Бальде. Здесь стоило отметить попадание в старт Квинси Промеса, который пропустил сборы команды в Эмиратах.

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, хозяева появились на газоне «Открытие Банк Арены» в красно-белой форме — всё по-классике.

Первая игра противостояния завершилась со счётом 1:0 в пользу спартаковцев. Правило выездного гола в турнире не действовало, поэтому локомотивцам надо было побеждать, чтобы продолжить выступление в верхней сетке Кубка. 

Температура воздуха перед стартовым свистком составила около 4 градусов ниже нуля — не так холодно, как в Черкизово на прошлой неделе, но достаточно морозно.

BM8I1017.JPG

Встречу команды начали активно. Мяч часто доставался вратарям — правда, в основном после передач центральных защитников или после длинных забросов соперника.

Первый опасный момент возник на 5-й минуте. Игнатов получил мяч от Зиньковского на правом фланге после быстрой контратаки, ложным движением убрал защитника и бил в створ — Лантратов выручил команду, отбив опаснейший удар!

«Локомотив» ответил симметричным эпизодом практически сразу: Пиняев получил тонкий пас от Миранчука в левой части штрафной и после небольшого смещения в центр пробил в дальний угол — Максименко не без труда вытащил. Ничья по голевым моментам уже к седьмой минуте.

AQ3I1485.JPG

На 13-й минуте Промес опасно бил после серии финтов на левом краю штрафной Лантратова, но наш голкипер разгадал намерения Квинси и отбил мяч кулаками. В следующей атаке Илья вновь стал героем эпизода, переведя футбольный снаряд на угловой после сильного удара в ближний угол.

Ещё одна похожая атака завершилась голом хозяев. Зобнин протащил мяч до штрафной, отдал на Квинси. Тот скинул в центр на Игнатова — Михаил пробил под дальнюю штангу, без шансов для вратаря. «Спартак» повёл быстро.

Красно-зелёные отыгрались буквально сразу. Затяжная атака сначала привела к тому, что Глушенков вывел Тикнизяна на ударную позицию — Максименко отбил. Вторым темпом мяч оказался на левом краю, у Пиняева. Сергей пяткой сделал пас на Тикнизяна, тот навесил — Антон Миранчук, находясь на ближнем углу вратарской, невероятно красивым касанием внутренней стороны стопы пробил в створ. Блестящая комбинация и завершение — 1:1!

AQ3I1710.JPG

BM8I1762.JPG

На 21-й минуте Игнатов бил в ближний, но попал в сетку с внешней стороны. Тикнизян ответил похожим моментом спустя полторы минуты, и точно с тем же исходом.

Матч смотрелся, обе команды играли ярко и активно на протяжении стартового получаса встречи.

На 31-й минуте Баринов нашёл передачей Миранчука, Антон бил в борьбе — удар получился точным, но не сильным, Максименко забрал мяч.

Следующий острый эпизод зрители увидели на 35-й минуте. Классную комбинацию разыграл «Локо» впереди. Смольников ложным движением убрал мяч под левую и сделал пас в центр штрафной на Баринова. Дмитрий бил вторым касанием, но опасный выстрел принял на себя один из защитников «Спартака».

AQ3I1668.JPG

Затем пятиминутка осталась за хозяевами. Квинси Промес на 40-й минуте получил пас из глубины от Зиньковского, за спину. Нидерландец ускорился и плотно пробил с левой ноги в дальний угол — Илья Лантратов успел среагировать в перевёл мяч в штангу!

На 42-й минуте Антон Миранчук выходил один на один после передачи от Пиняева, но при ударе по воротам с ним боролся Хлусевич — главный арбитр встречи и его помощники на VAR нарушения не усмотрели.

AQ3I2449.JPG

Счёт первой половины встречи так и не изменился.

Во втором тайме «Локомотив» продолжил атаковать. Глушенков на 47-й минуте навесил на Дзюбу со стандарта, который делал скидку на Магкеева — чуть выше ворот!

Спустя ещё пару минут Антон Миранчук бил с левой — после небольшого рикошета от Джикии Максименко одной рукой смог удар отбить.

На 56-й минуте «Спартак» вновь вышел вперёд — забил Зобнин. Взятие ворот после просмотра VAR засчитали, хотя эпизодом ранее Тикнизяна повалил на газон Игнатов.

Затем игра переместилась в центр поля, было много жёстких стыков и грубости.

AQ3I3075.JPG

На 75-й минуте Хлусевич бил головой, а на 77-й Баринов бил в касание из выгодной позиции после паса Миранчука, но замкнуть передачу не получилось.

На 81-й минуте «Спартак» забил третий. Автором стал Мартинс, который добил мяч в сетку пустых ворот. Квинси ускорился по флангу, пробил в дальний угол. Лантратов выручил, но на добивании был бессилен.

«Локомотив» ответил моментально: на 83-й минуте Антон Миранчук оформил дубль! Конти отдал передачу, Антон протащил мяч вперёд и закрутил его в «девятку». Команда сражалась до конца.

BM8I4337.JPG

AQ3I3584.JPG

В самой концовке, уже в компенсированное арбитром время, Промес заработал пенальти — Смольников в подкате сбил вингера в своей штрафной. Сам Квинси подошёл к 11-метровой отметке и пробил — Лантратов вытащил мяч из самого угла! Браво, Илья!

На седьмой добавленной минуте главный судья назначил ещё один пенальти: мяч попал в опорную руку Конти. Свой шанс Квинси снова не использовал, попытавшись пробить в стиле Паненки, а наш вратарь был к этому готов. При этом Иванов заставил удар перебить — Лантратов подпрыгнул перед ударом, сойдя с линии ворот. Третья попытка нидерландцу удалась.

Итог — 4:2. «Локомотив» уступает «Спартаку» во втором матче верхней сетки плей-офф Fonbet Кубка России. Дубль за нашу команду оформил Антон Миранчук. Теперь «железнодорожники» продолжат борьбу за трофей в нижней сетке — в плей-офф Пути регионов.

Благодарим наших болельщиков за поддержку на гостевой игре.

AQ3I2811.JPG

Fonbet Кубок России, верхняя сетка плей-офф, матч 2-й

«Спартак» — «Локомотив» — 4:2
(1:1)
Голы
: Игнатов, 15 (1:0). Миранчук, 17 (1:1). Зобнин, 56 (2:1). Мартинс, 81 (3:1). Миранчук, 83 (3:2). Промес, 90+9 — пен. (4:2).

«Спартак»: Максименко, Денисов (Тавареш, 86), Чернов, Джикия, Хлусевич, Литвинов (Бальдев, 86), Пруцев, Зобнин, Игнатов (Мартинс, 73), Зиньковский (Мелёшин, 46), Промес.
«Локомотив»
: Лантратов, Тикнизян, Конти, Магкеев (Кузьмичёв, 86), Смольников, Карпукас (Куликов, 77), Баринов, Миранчук, Пиняев (Игнатьев, 77), Глушенков (Камано, 60), Дзюба.

Предупреждения: Глушенков, 18. Хлусевич, 41. Зиньковский, 44. Баринов, 62. Игнатов, 70. Тикнизян, 75.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

27 февраля 2023 года. Москва, стадион «Открытие Банк Арена».

Пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,45
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center