Top.Mail.Ru

Представление соперника: «Родина»

В воскресенье, 22 января, состоится вторая товарищеская игра «Локомотива» на зимних учебно-тренировочных сборах в Эмиратах. На сей раз соперником нашей команды станет московская «Родина», выступающая в Первой лиге. Матч состоится на поле у стадиона Abu Dhabi Cricket и начнётся в 16:00 по местному времени (15:00 мск).

СБОРЫ МД 1920.png

О сопернике

«Родина» — футбольный клуб из Москвы, созданный на базе одноимённой академии. Сама академия была сформирована из частной футбольной секции «Школа мяча», появившейся в 2007 году. Клуб основан 26 ноября 2015 года. Его владелец — российский предприниматель Сергей Ломакин. Генеральным директором сейчас является Константин Архипов.

Основные клубные цвета — голубой, салатовый и серый.


В структуру клуба также входит команда «Родина-2» и «Родина»-м. Последняя представляет академию, которая также имеет команды различных возрастов, участвующие в соревнованиях Клубной лиги Москвы.

Из интересного: перед сборами в Дубае «Родину-2» возглавил Франк Артига. Тренер, между прочим, долгое время работал в системе «Барселоны». Можно сказать, что это весьма неожиданный трансфер для достаточно скромной московской команды. Видео с представлением и первыми комментариями специалиста можно посмотреть по ссылке.

Франк Артига.jpg

Что касается стадиона, то с августа 2021 года домашним для команд «Родины» является «Спартаковец» имени Н. П. Старостина — на 5000 мест и с искусственным газоном с подогревом (на фото). Там же, на 3-й Гражданской, находится и офис клуба.

Соперников по Первой лиге-2022/23 клуб принимает на «ВТБ Арене» и стадионе академии ФК «Спартак» (запасной вариант — стадион «Авангард» в Домодедове). Ранее, в ПФЛ-2019/20 и 2020/21, основным домашним стадионом был «Янтарь». Некоторые матчи в начале сезона-2021/22 были проведены на стадионе «Октябрь».

futbol.jpg

История

Академия «Родина» была создана в результате сотрудничества с частной футбольной секцией «Школа мяча» и носила сначала название секции. В 2015 году была переименована в «Родину»: так образовался футбольный клуб со взрослой командой, которая в 2016 году дебютировала в первенстве России среди ЛФК. По окончании сезона было решено сконцентрироваться на развитии академии. А в 2019 году клуб был заявлен в ПФЛ — большой шаг вперёд. 

Среди достижений клуба можно отметить победу в группе 3 ФНЛ-2 сезона-2021/22 и выход в ФНЛ-2 (Первую лигу), ну и в целом довольно быстрый рост от любителей до второй по силе лиги нашей страны.

В текущем сезоне команда выступает в Первой лиге с переменным успехом. После двадцати матчей у москвичей 22 очка и 12-е место в турнирной таблице. Лучшими бомбардирами являются Амур Калмыков и Иван Тимошенко (по 4 гола).

В Фонбет Кубке России «Родина» добралась до пятого круга, где обидно уступила «Звезде» из Санкт-Петербурга со счётом 3:4 — дубль за петербуржцев тогда сделал воспитанник «Локо» Матвей Першин.

Состав и тренерский штаб

Главный тренер команды — известный в прошлом футболист, легенда московского «Спартака» Дмитрий Парфёнов. Специалист был назначен на свою должность 11 июня 2022 года, сменив на этом посту другого в прошлом спартаковца Дениса Бояринцева. При этом, не отходя от темы, в тренерском штабе сейчас ещё несколько легенд красно-белых: Юрий Ковтун, Владимир Бесчастных и Александр Павленко.

cdd85dbf002484791bb08db1d032102d.jpg

Из самых дорогих активов стоит отметить двух новичков команды, пришедших из другого московского клуба — «Торпедо»: это нападающий Амур Калмыков (на фото) и вингер Мухаммад Султонов. Стоимость обоих известный футбольный портал transfermarkt.de оценивает в 600 тысяч евро. Кстати, Султонов десять лет назад выступал за вторую команду «Локо», проведя за неё 60 матчей и став автором 18 забитых мячей.

Калмыков1.jpg

На третьем месте по стоимости атакующий полузащитник Олег Дмитриев, перешедший из воронежского «Факела». Сумма компенсации по данным известного портала — 500 тысяч евро.

Пожалуй, одним из самых известных игроков является центральный защитник Владимир Рыков, успевший за свою большую карьеру поиграть во множестве коллективов, среди которых московское «Динамо» и «Торпедо», «КАМАЗ» из Набережных Челнов, томская «Томь», екатеринбургский «Урал», саранская «Мордовия» и другие. Опыт 35-летнего футболиста явно играет большую роль как на поле, так и в раздевалке достаточно молодого клуба.

Рыков1.jpg

Капитан команды — 38-летний Павел Аликин, который большую часть своей карьеры отдал «Уфе». В составе башкирской команды защитник провёл 236 матчей и забил 9 мячей.

Из тех, кто недавно выступал за «Родину», а сейчас в полной мере заявил о себе в РПЛ, — это нападающий «Урала» Алексей Каштанов. Форвард перешёл в «Родину» в январе 2021 года из «Росича». В общей сложности провёл за нашего сегодняшнего соперника 22 матча, в которых забил 7 мячей. В МИР РПЛ в первой половине сезона-2022/23 Каштанов сыграл за екатеринбургский клуб в 16 матчах и стал автором 5 голов.

Каштанов.jpg

Из любопытного: в составе соперника есть голкипер, который является уроженцем Мали, но в то же время — воспитанник волгоградского футбола и академии московского «Динамо». Это 22-летний Дэвид Сангаре, но сейчас он по большей части находится в расположении «Родины-2».

Знакомые лица

В составе нашего сегодняшнего соперника есть и воспитанники «Локо». Например, 22-летний полузащитник Илья Петухов (на фото). Футболист выступал и за молодёжку «железнодорожников» (35 матчей, 4 гола), и за «Казанку» (36 игр), а также был её капитаном, но за основу дебютировать в официальных матчах ему так и не удалось. О переходе в «Родину» Илья рассказал местному клубному ТВ — можете оценить по ссылке. Среди других воспитанников «Локомотива» — полузащитник Михаил Мальцев и вингер Руслан Куль.

Петухъов.jpg

У «Родины» в составе есть свой Д. Баринов — только вот он вратарь, а зовут его Даниил. И он тоже воспитанник железнодорожной академии!

История противостояния

С «железнодорожниками» наш сегодняшний соперник встречался несколько раз. Дважды это был ЛФК «Локомотив» в первенстве России среди любительских футбольных команд 2016 года. Те два матча «Родина» выиграла — 2:0 и 3:0. Также соперником четырежды была «Казанка». В тех встречах у «железнодорожников» три победы и одна ничья. А вот с основной командой красно-зелёных «Родина» ещё силами не мерялась.

tu8n5odc480s9nff6cyag477hng77fyz.jpg

Трансляция

Прямая трансляция встречи будет эксклюзивно доступна в Okko. Все зарегистрированные на сайте нашего партнёра пользователи смогут посмотреть матч без дополнительной платы по ссылке.

В Москве совместный просмотр игры будет организован в нашем клубном кафе на Южной трибуне «РЖД Арены». Присоединяйтесь к просмотру матчей любимой команды на родном стадионе! Подробности — здесь.

Для тех, кто планирует посетить матч в Абу-Даби: просим вас ознакомиться с подробной информацией о том, как стать зрителем товарищеской игры, в нашей публикации по ссылке.
Пресс-служба ФК «Локомотив». Фото: сайт ФК «Родина»

1 dayNext match is

13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

3,90

Х

3,65

П2

1,98
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center