«Локомотив» – «Урал» . Репортаж

4 декабря «железнодорожники» дома принимали «Урал» и уступили с минимальным счётом — 0:1. В первом тайме с 11-метровой отметки отличился Рафал Августиняк, а в начале второго красную карточку получил Тин Едвай.

Гилерме продолжает восстановление после успешно проведённой операции. И, конечно же, находится в раздевалке со своими ребятами перед матчем чемпионата. Настоящий Капитан.

На игру против клуба из Екатеринбурга Маркус Гисдоль выбрал следующих футболистов: Худяков, Ненахов, Пабло, Едвай, Рыбус, Баринов (капитан), Бека Бека, Керк, Смолов, Камано и Лисакович. На скамейке запасных остались: Савин, Тикнизян, Рыбчинский, Чёрный, Марадишвили, Петров, Борисенко, Бабкин и Зинович.

У подопечных Игоря Шалимова на газон стадиона «РЖД Арена» в старте вышли: Помазун, Гогличидзе, Кулаков (капитан), Колесниченко, Кузьмичёв, Герасимов, Адамов, Егорычев, Августиняк, Гаджимурадов и Гагнидзе. Запасные: Годзюр, Мамин, Шмыков, Железнов, Маковский, Ибрахимай, Подберёзкин и Евсеев. «Локомотив» играл в основном зелёно-красном комплекте, гости вышли в белой форме.

Перед началом матча против «Урала» Даниилу Худякову вручили приз игрока «Локомотива» в ноябре. Совместное с Фонбет голосование проходило в начале месяца. За Даню отдали свой голос 1668 человек (64,2%). Поздравляем нашего молодого голкипера с заслуженной победой в конкурсе.

А теперь — к игре. В начале встречи больше мячом владели хозяева. На 5-й минуте недавний именинник Джирано Керк здорово зацепился за мяч на половине поля гостей, обыграл защитника, прокинул мяч дальше и выполнил передачу на Лисаковича. Но сразу три игрока «Урала» вступили в отбор и отвели угрозу от своих ворот. В следующей атаке всё тот же Керк с острого угла наносил удар после точной передачи Фёдора Смолова пяткой, но мяч пошёл мимо.

Первый угловой в игре заработали уральцы. На 10-й минуте гости разыграли корнер на левом фланге. После подачи на дальнюю штангу игрок гостей пробил по воротам — Даниил Худяков с лёгкостью забрал этот мяч.

На 16-й минуте Камано получил передачу на левом фланге, обыграл защитника, забежал в штрафную площадь и выполнил пас на Бека Бека, но игрок гостей в подкате прервал эту передачу. Выглядело опасно — Алексис был готов замыкать прострел.

На 24-й минуте активный Бека Бека подхватил мяч в центре поля, добежал до штрафной в левой её части и перевёл атаку на противоположный фланг. Керк принял эту передачу, выполнил навес в штрафную — защитник гостей сыграл головой и вынес мяч. Хотя в какой-то момент казалось, что Лисакович готов подачу замыкать.

Пару минут спустя попытка гостей подойти вплотную к нашим ворота не увенчалась успехом. Августиняк проверил нашего вратаря ударом из-за пределов штрафной — Худяков был на месте. Стоит отметить, что молодой голкипер часто играл в роли «чистильщика», выбегая из своей штрафной и подстраховывая центральных защитников, а в одном из эпизодов даже сыграл головой. Футболист с каждой игрой набирается опыта.

На 34-минуте случился очень неожиданный, а главное — красивый момент. Бека Бека получил пас от Фёдора Смолова недалеко от штрафной и первым касанием технично пытался перебросить голкипера, направляя мяч в дальний угол — Помазун хоть и попятился назад, но смог выручить свою команду, отбив удар в неуверенном прыжке.

А на 40-й минуте случился ключевой эпизод, повлиявший на всю дальнейшую игру. «Урал» заработал угловой на правом фланге. И после его подачи локтем в своей штрафной сыграл Едвай, получив за это жёлтую карточку: главный арбитр без раздумий указал на точку, даже не прибегая к помощи VAR. К мячу подошёл Августиняк и пробил в левый от себя угол на фоне пустых трибун (актив болельщиков «Локомотива» был солидарен с акцией: фанаты покинули трибуны в середине первого тайма) — Худяков направление удара не угадал, 0:1. Больше первая 45-минутка голов не принесла, чего не скажешь о жёлтых карточках — за споры с судьёй был предупреждён Баринов.

В перерыве домашней встречи с «Уралом» стало чуть радостнее. Прошло награждение женской футбольной команды «Локомотив»: генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев и генеральный директор клуба Владимир Леонченко торжественно вручили команде чемпионский кубок и золотые медали Суперлиги-2021. Напомним, что в прошедшем сезоне ЖФК «Локомотив» досрочно оформил чемпионство, стал сильнейшим в розыгрыше Кубка страны и завоевал Суперкубок России, собрав все награды на внутренней арене. Браво, девушки!

Во втором тайме на поле появился Наир Тикнизян, заменив Мацея Рыбуса. И сразу после перерыва вторую жёлтую карточку получил Тин Едвай, в игровом эпизоде наступив на ногу соперника. «Железнодорожники» вновь остались в меньшинстве, но после этого не сдались и усердно искали свои шансы у ворот гостей. А Дмитрий Баринов ожидаемо переместился ниже, на позицию центрального защитника.

На 53-й минуте Пабло после подачи с углового в высоком прыжке дотянулся до мяча и переправлял его под перекладину — Помазун в кончиками пальцев дотянулся и спас гостей от пропущенного гола. Агрессивность «Локо» в атаке не вызывала вопросов.

На 70-й минуте Баринов протащил мяч в центр и аккуратно выкатил под удар Камано — Франсуа пробил в одно касание и попал в перекладину. На этот момент вратарь «Урала» уже не реагировал, провожая мяч взглядом. Каркас ворот выручил подопечных Шалимова.

На 79-й минуте только появившийся на поле вместо Бека Бека Сергей Бабкин оказался первым на подборе после углового и целил точно в дальнюю девятку — но удар снова пришёлся в перекладину, правда, после небольшого рикошета от игрока обороны уральцев. Видимо, это касание и стоило удару голевой точности. Сергей в целом очень хорошо вышел на замену.

К сожалению, и другие попытки забить так и не увенчались успехом — ни у одной, ни у другой команды. Итог — 0:1. «Локомотив» уступает «Уралу» в меньшинстве.

Следующий матч «железнодорожникам» предстоит уже в четверг, 9 декабря. Подопечные Маркуса Гисдоля отправятся в Марсель к местному «Олимпику» — это будет заключительный тур группового этапа Лиги Европы. При победе москвичи обеспечат себе евровесну в Лиге конференций.