«Локомотив» победил чешскую «Спарту»

26 января, в среду, «Локо» провёл в «Marbella Football Center» вторую в этом году контрольную игру на сборе в Испании. Соперником нашей команды стал самый титулованный чешский клуб – «Спарта» (Прага), готовящаяся сейчас к матчам плей-офф Лиги конференций-2021/22 против сербского «Партизана» (Белград). Вновь, как и несколько дней назад против «Яблонеца», «Локомотиву» больше удался первый тайм, чем второй, но на сей раз удалось победить – 3:2.

«Спарта» – куда более маститый клуб, чем предыдущий соперник «Локо», с которым красно-зелёные в субботу сыграли вничью – 1:1. Это – 21-кратный чемпион единой Чехословакии, 12-кратный – Чехии, 15 раз побеждала пражская команда и в Кубке страны (считая Чехословакию). Да и в национальном первенстве «Спарта» куда выше, чем «Яблонец»: занимает 3-е место из 16 команд, отставая пока на 3 очка от лидера.

У «Локомотива» в начале встречи место в ворота снова занял Даниил Худяков, справа в защите вышел Максим Ненахов, слева – Мацей Рыбус, в центре – Тин Едвай и Пабло, в центре полузащиты – Дмитрий Баринов и Сергей Бабкин, по флангам действовали Рифат Жемалетдинов и Дмитрий Рыбчинский, два нападающих – Ян Кухта и Вилсон Изидор.

В составе у соперников хватало опытных футболистов, в том числе и имеющих опыт выступления за сборную Чехии, но «Локо» сразу обозначил претензии на победу, создав первый опасный момент уже на 3-й минуте. Рыбчинский навесил с углового, Едвай хорошо скинул мяч головой, но Изидор, здорово оторвавшийся от защитников, из выгодного положения в ворота не попал.

После этого «Спарта» заработала пенальти, но «Локомотив» и лично Даниила Худякова спасла штанга. А в середине 1-го тайма «Локо» сумел забить первый мяч: отличился Кухта после идеального навесного паса с правого фланга от Рифата Жемалетдинова.

Вскоре «Локомотиву» удалось отличиться и во второй раз: опять прекрасную передачу отдал Жемалетдинов, ошибся вратарь пражан, а чешский новичок красно-зелёных снова не оплошал – тут ему оставалось только поразить пустые ворота. До перерыва «Локо» мог забить и ещё: хорошие моменты были у Изидора и всё того же Кухты, но счёт остался прежним.

«Локомотив» перед возобновлением игры сделал сразу пять замен: на поле вышли Мампасси в центре обороны, а также Тикнизян, Марадишвили, Петров и Керк. А вскоре и «Спарте» удалось забить: со штрафного чётко навесил Дочкал, а Ладислав Крейчи II (в команде есть и его более старший тёзка и однофамилец) расстрелял ворота Худякова с нескольких метров – шансов спасти команду у юного голкипера, пожалуй, не было.

Через некоторое время в ворота «Локо» влетел и второй мяч, после чего Худякова в воротах заменил Савин. Появились на поле и Живоглядов с Борисенко, также получили игровое время Чёрный и Хлынов. «Спарта» могла забивать и ещё, но упустила несколько хороших моментов.

А вот красно-зелёные шанс использовали, но гол Мампасси судьи отменили: был зафиксирован фол со стороны «Локомотива». И тем не менее «Локо» не опустил руки, а продолжил идти вперёд. И после углового тот же Мампасси выиграл верховую борьбу, а Керк пробил голкипера «Спарты».

После этого моменты возникали и у ворот красно-зелёных, но где-то игроки «Спарты» действовали недостаточно расторопно, а где-то выручал Андрей Савин. В итоге – 3:2, победа «Локомотива», отличились Кухта (дважды) и Керк.

Товарищеский матч, первый сбор, вторая игра

«Локомотив» — «Спарта» — 3:2 (2:0)
Голы: Кухта, 12 (1:0). Кухта, 29 (2:0). Крейчи, 61 (2:1). Чванчара, 65 (2:2). Керк, 85 (3:2).
Незабитый пенальти: Ганцко, 8.

«Локомотив»: Худяков (Савин, 68), Едвай (Мампасси, 46), Рыбус (Тикнизян, 46), Пабло (Чёрный, 87), Ненахов (Марадишвили, 46), Баринов, Бабкин (Живоглядов, 68), Рыбчинский (Керк, 46), Жемалетдинов (Борисенко, 68), Изидор (Хлынов, 90), Кухта (Петров, 46).
«Спарта»: Голец, Челустка, Ганцко, Габриэл, Панак, Павелка (Дочкал 46), Гараслин (Чванчара, 61; Сейк, 82), Пешек, Крейчи II, Пулкраб, Гложек (Крейчи I, 46)

Предупреждения: Бабкин, 25, Панак, 42, Баринов, 59

26 января 2022 года. Марбелья, «Marbella Football Center».