Top.Mail.Ru

«Локомотив» – «Динамо». Главное о матче

14 мая, в субботу, «железнодорожники» сыграют против «Динамо» в рамках 29-го — предпоследнего — тура ТИНЬКОФФ РПЛ сезона-2021/22. Заключительный домашний матч сезона пройдёт на «РЖД Арене» и начнётся в 16:30. Прямую трансляцию покажет «Матч ТВ». Встречу рассудит бригада Сергея Иванова.

«Локомотив»

8 мая «железнодорожники» сыграли против «Рубина» в рамках 28-го тура чемпионата России по футболу. Матч прошёл в Черкизово и завершился победой нашей команды со счётом 1:0 — единственный мяч забил Антон Миранчук с пенальти. Этот гол стал первым для Антона за полтора года.

Погода в начале встречи была пасмурная — стартовый свисток прозвучал в сопровождении проливного дождя. Это отчасти повлияло и на то, как сказывалась игра — оба коллектива не спешили рисковать на мокром газоне. В первом тайме по-настоящему опасных моментов команды так и не создали.

А долгожданная развязка случилась лишь на 86-й минуте: «Локомотив» заработал пенальти. В затяжной атаке после удара Тикнизяна с подбора мяч попал в руку нашего старого знакомого Игнатьева — арбитр сразу же указал на точку, попутно показав жёлтую карточку Владиславу. Исполнять стандарт взялся Антон Миранчук и хладнокровно использовал свой шанс, пробив точно в правый верхний угол ворот. Итог — 1:0, приятная домашняя победа.

Вот, что по этому поводу сказал сам автор гола в интервью для LOKO TV:

Из интересного: в матче с «Рубином» средний возраст стартового состава «железнодорожников» составил 21,81 года — это самый молодой (в том числе — победный!) состав «Локомотива» в истории чемпионатов России по футболу.

А один из тех самых юных игроков в составе — Артём Карпукас — был признан лучшим игроком матча. И вполне заслуженно.

1920.jpg

«Динамо»

Соперником нашей команды станет «Динамо». В своём прошлом туре чемпионата динамовцы разгромно уступили команде, которая праздновала своё 80-летие — самарским «Крыльям Советов». Яркая игра завершилась со счётом 5:2. Но также и очевидно, что этот результат удивил многих экспертов.

На 22-й минуте Глушенков забил первый гол матча, реализовав выход один на один с Шуниным. На 41-й минуте динамовцы восстановили статус-кво — подачу Захаряна со стандарта головой замкнул Бальбуэна. На 55-й минуте хозяева вновь вышли вперёд. После забега Зиньковского, который был капитаном «Крылышек», и его паса на пустые ворота замкнул Сарвели. На 71-й Глушенков оформил дубль с передачи того же Зиньковского, однако три минуты спустя «Динамо» отставание в счёте сократило усилиями Грулёва. На 80-й Зиньковский забил сам, а под самый занавес матча отличился и молодой Пиняев, отправив пятый мяч в ворота динамовцев на третьей компенсированной минуте.

Предлагаем вашему вниманию наглядный обзор последней игры в РПЛ нашего сегодняшнего соперника от «Матч ТВ».

Зато в Кубке России динамовцы успешно преодолели барьер ½ финала, где уверенно обыграли владикавказскую «Аланию» со счётом 3:0 и теперь в финале встретятся с московским «Спартаком» (те выиграли 3:0 у «Енисея»). В первом тайме на 22-й минуте с передачи Макарова свой шанс реализовал Смолов. В дебюте второй половины встречи игроки обороны владикавказцев допустили ошибку, чем воспользовался Захарян, забив второй. А третий мяч на счету Тюкавина. Обзор игры от «Телеспорта» — по ссылке.

О знакомых лицах: Фёдор Смолов. Нынешний сезон Фёдор начинал в «Локомотиве». И это было ярко: 6 голов в первых 6 турах. В стан динамовцев нападающий перебрался зимой, уже провёл за бело-голубых 10 игр и 5 раз отличился — тоже весьма неплохой результат.

О «двойном гражданстве»: Дмитрий Живоглядов. Защитник является воспитанником сразу двух академий — и «Локо», и «Динамо», а также имеет в своём прошлом опыт игры за основу бело-голубых, причём Дмитрий дебютировал в профессиональном футболе именно с буквой «Д» на груди в 2015 году, ну а в 28-м туре вывел «Локомотив» на поле с капитанской повязкой. Впервые в карьере.

По дисквалификациям: точно сегодня не сыграют Никола Моро (перебор жёлтых карточек) и Вячеслав Грулёв (удаление в матче с «Крыльями»). И главный тренер «Динамо» Сандро Шварц (тоже красная карточка после игры в Самаре) пропустит эту встречу: команду в статусе исполняющего обязанности главного тренера выведет Волкан Булут. Под вопросом участие в матче и Диего Лаксальта — травма. У «Локо» же все в строю.

Интрига

Сможет ли «Локомотив» обыграть «Динамо» в последнем домашнем матче сезона, который станет и заключительным московским дерби чемпионата России-2021/22?

Прошлый матч

Последняя наша встреча с «Динамо» завершилась вничью со счётом 1:1.

27 августа в 6-м туре РПЛ красно-зелёные сыграли в гостях. На 23-й минуте отличился Смолов (сейчас это звучит немного по-особенному). Фёдор получил мяч у линии ворот на правом фланге, отдал мяч Рыбчинскому, тот в борьбе с защитником «Динамо» умудрился сделать обратный пас — Смолов на замахе убрал защитника и пробил с линии штрафной низом, в левый от себя угол. Шунин остался не у дел — 0:1.

До конца первого тайма «Динамо» успело счёт сравнять: на 41-й минуте автором гола стал Шиманьски. После паса Захаряна поляк продвинулся чуть ближе к штрафной Гилерме и нанёс удар с левой ноги — мяч залетел в правый нижний угол, 1:1.

Итог — 1:1. На точный удар Фёдора Смолова динамовцы ответили выстрелом Себастьяна Шиманьски. Голевая передача в составе «железнодорожников» на счету Дмитрия Рыбчинского.

Обзор от «Матч ТВ»:

История противостояний

Впервые в истории клубы встретились между собой 13 июня 1926 года в группе I в рамках чемпионата Москвы-1926. Счёт сложно назвать футбольным — 5:4, выиграли динамовцы.

В российской истории команды провели между собой 65 матчей. У «железнодорожников» значительное преимущество по победам — 30 против 17. Разница мячей также в нашу пользу — 108:83.

Цифры

13 июня 1926 года — дата первого матча между клубами

3 матча подряд «Динамо» проигрывает в чемпионате (ЦСКА, «Урал» и «Крылья Советов»)

4 очные игры подряд «Локомотив» не выигрывает у динамовцев

52 очка у «Динамо» — второе место в лиге (столько же баллов у «Сочи»)

44 очка у «Локомотива» — шестая позиция в чемпионате

9 голов забил в РПЛ Даниил Фомин (из них 6 — с пенальти)

8 мячей на счету Рифата Жемалетдинова в чемпионате

14 очков по системе «гол + пас» у Шиманьски и Жемалетдинова

28 игр из 28 в чемпионате за «Динамо» провёл Тюкавин (но часто выходил на замену); по 27 матчей у Захаряна, Моро и Фомина

22 игры из 28 сыграл за «Локо» Жемалетдинов; у Баринова, Керка и Рыбуса — по 21 игре


Билеты

Уважаемые болельщики!

Продолжается продажа билетов на заключительный домашний матч сезона против «Динамо». Игра состоится 14 мая на «РЖД Арене» и начнётся в 16:30.

Купить билет

Билеты на домашние матчи «Локомотива» продаются только онлайн на fclm.ru/tickets и в нашей группе VK. Клуб не несёт ответственности за билеты, приобретённые с рук.

Программа матча

14 мая, в субботу, вас ждёт насыщенная развлекательная программа: мы с радостью приглашаем вас на «РЖД Арену»! На футбольном поле встреча начнётся в 16:30, а стадион по традиции откроется за 2 часа до стартового свистка — в 14:30.

Концерт кавер-группы, шоу барабанщика Trif Drum Show by Fonbet, детский мастер-класс, зона регби, тематический Quiz, стена пожеланий, футбольный аттракционы, ЛокоГрим, игровая зона FIFA 22, кикеры и многое другое — ждёт вас на площади стадиона, в шатрах и в чаше любимого стадиона.

Подробнее о предматчевых активностях — по ссылке.

Ждём вас на «РЖД Арене»!

MD_1920.png

Предматчевый журнал «Наш Локо»

Приобретайте последний выпуск журнала «Наш Локо» в сезоне и выиграйте подарок от программы лояльности «Состав»!

14 мая, в день дерби против «Динамо», в официальном клубном магазине и на площади стадиона вы сможете приобрести заключительный выпуск предматчевого журнала «Наш Локо».

Купленная предматчевая программка может оказаться счастливой: в трёх журналах спрятаны купоны на крутые подарки от программы лояльности «Состав».

Вы сможете выиграть купон на индивидуальную экскурсию по «РЖД Арене», игровую футболку с автографом или 3 000 бонусных баллов в ваш личный кабинет.

Желаем удачи!

Журнал.png

LIVE-студия от LOKO TV

Перед началом, в перерыве и по окончании матча 29-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» — «Динамо» на «РЖД Арене» будет работать LIVE-студия от LOKO TV.

Специальным гостем студии станет руководитель программы развития молодёжного футбола и бывший игрок «Локомотива» Саркис Оганесян, который в компании с ведущим Лашей Бахсолиани обсудит всё самое интересное о предстоящей игре.

Прямая трансляция студии LOKO TV пройдёт 14 мая на клубной странице VK по ссылке. Начало эфира — в 16:00.

Lokotv_prematch_1920x1080.png

Арбитры

Встречу двадцать девятого тура ТИНЬКОФФ Российской Премьер-лиги между «Локомотивом» и «Динамо» рассудит бригада Сергея Иванова.

Ассистенты главного арбитра — Валентин Мурашов, Константин Шаламберидзе. Резервный судья — Максим Перезва. VAR — Евгений Турбин; AVAR — Андрей Болотенков. Инспектор — Вячеслав Харламов.

Матч на ТВ

Прямая трансляция

16:00. «Матч ТВ»

Матч в записи

22:05. «Матч Премьер»

Пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

3,90

Х

3,40

П2

2,10
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center