«Локомотив» – «Спартак» – 1:2. Репортаж

12 ноября «железнодорожники» дома встречались со «Спартаком» в семнадцатом туре МИР РПЛ. Игра завершилась победой гостей со счётом 2:1. В первом тайме счёт с пенальти открыл Промес, второй мяч забил Пруцев. В концовке матча отличился Изидор.

На дерби наша команда вышла в следующем составе: Худяков, Живоглядов, Кузьмичёв, Баринов (К), Магкеев, Тикнизян, Карпукас, Марадишвили, Миранчук, Камано и Раконьяц. Запасные: Матюнин, Савин, Митай, Едвай, Мампасси, Погостнов, Керк, Щетинин, Куликов, Изидор и Раков.

У «Спартака» в старте появились: Селихов, Чернов, Джикия (К), Зобнин, Зиньковский, Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Денисов, Промес и Николсон. Скамейка запасных выглядела следующим образом: Максименко, Волков, Рассказов, Маслов, Классен, Рыбус, Зорин, Соболев и Мелёшин.

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в красно-белой форме.

AQ3I0992.JPG

Спартаковцы начали очень активно. И первый голевой момент создали именно красно-белые. Шамар Николсон открылся в штрафной под передачу Даниила Хлусевича и пробил верхом в ближний угол — только перекладина ворот уберегла «Локомотив» от гола.

Денисов на 8-й минуте пробил из-за пределов штрафной — Худяков справился. Во второй волне атаки уже Зиньковский наносил удар с левой ноги в дальний левый угол — и снова перекладина не позволила мячу залететь в створ. Через пару минут Промес пробил по центру — наш голкипер уверенно справился.

AQ3I1142.JPG

На 19-й минуте в штрафной «железнодорожников» случился сложный эпизод. Промес открылся под передачу Пруцева, Баринов и Худяков боролись за мяч, и Даниил в попытке дотянуться до футбольного снаряда сбил нидерландского форварда гостей руками. Главный арбитр встречи назначил пенальти после просмотра VAR. Квинси Промес взялся его исполнить, сильно пробив в левый от себя угол. Вратарь «Локо» дотянулся, но мяч всё равно оказался в сетке. «Спартак» вышел вперёд, реализовав игровое преимущество в дебюте матча.

На 27-й минуте Антон Миранчук делал передачу прямо от линии на левом фланге в район 11-метровой отметки, но Марко Раконьяц не смог дотянуться до мяча, чтобы замкнуть пас.

А в ответной атаке гости удвоили своё преимущество. Хлусевич сыграл нестандартно, закинув мяч «черпачком» на Николсона. Шамар в касание сделал скидку в центр штрафной, где пас уже ждал Пруцев. Даниил пробил в свободный угол ворот, без шансов для Худякова, 0:2. Это был первый гол Пруцева в Российской Премьер-лиге в его карьере.

BM8I9513.JPG

На 34-й минуте Николсон бил головой после навеса слева от Хлусевича в ближний угол, но не попал в створ.

Через две минуты «Локо» создал хороший момент. Живоглядов со своего правого фланга сделал передачу на Марадишвили. Константин развернулся и пробил с левой ноги в дальний угол — красно-белых выручил Селихов.

Первый тайм завершился с преимуществом гостей в два мяча.

AQ3I1058.JPG

После паузы у «Локо» в составе произошли изменения: вместо Раконьяца и Камано на газон «РЖД Арены» вышли Изидор и Керк. «Спартак» остался в прежнем сочетании.

«Железнодорожники» начали тайм очень активно, пойдя в атаку большими силами и оставляя за спиной свободные зоны. На 47-й минуте Шамар Николсон выходил один на один с Даниилом Худяковым — наш молодой голкипер справился, намертво зафиксировав мяч!

В ответной атаке уже «Локомотив» мог забивать. Миранчук протащил мяч, отдал на правый край. Живоглядов выполнял навес на дальнюю штангу, где Керк бил по воротам, но на пути мяча встал защитник. Гирано после рикошета добивал в створ почти в упор, но попал в штангу.

AQ3I2652.JPG

На 54-й минуте Марадишвили бил головой после подачи справа — Селихов справился, но с трудом.

Затем последовала серия угловых ударов. На 60-й минуте Миранчук и Керк организовали момент: Антон вырывался к воротам, но Чернов в подкате мяч выбил.

AQ3I2950.JPG

На 67-й минуте Худяков вытащил непростой мяч после удара Квинси из центральной зоны, сыграв ногой.

Спустя пять минут Миранчук бил издали под перекладину — Селихов коснулся и не дал голу случиться.

«Локомотив» освежал игру через замены, старался больше атаковать, но мяч упорно не шёл в ворота.

BM8I1144.JPG

На 81-й минуте Миранчук получил пас от Куликова, продвинулся вперёд и наносил обводящий удар с левой ноги в дальнюю «девятку» — Селихов просто следил за полётом мяча, а тот разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

В следующей атаке Керк подкараулил нерасторопность Джикии в собственной штрафной и перекидывал вратаря, но вышло слишком сильно.

На 86-й минуте Худяков вновь сыграл очень здорово, выручив партнёров после выхода Промеса один на один.

В ответной атаке «Локомотив» забил гол: Артём Карпукас начал комбинацию в центре поля, отдал на Дмитрия Баринова. Капитан сделал выверенную передачу на Изидора — Вильсон свой шанс реализовал, прошив Селихова ударом в дальний, 1:2!

BM8I1661.JPG

AQ3I3818.JPG

На 91-й минуте француз снова пробил по воротам, но из-за пределов штрафной — на сей раз выше.

Увы, счёт за пять компенсированных минут больше так и не изменился.

Итог — 1:2. «Локомотив» уступил «Спартаку» в последнем матче РПЛ в 2022 году. Голы у гостей забивали Промес и Пруцев, за «железнодорожников» отличился Изидор.

BM8I9651.JPG

Благодарим болельщиков за поддержку на дерби — на трибунах сегодня было 14 273 человека.

Следующий матч нашей команды состоится 23 ноября: «Локомотив» на выезде сыграет с «Краснодаре» в пятом туре группового этапа Кубка страны.