Top.Mail.Ru

Интервью Андрея Фёдорова перед домашней игрой с «Динамо-СПб»

Андрей Фёдоров: «Ребята видят, что есть шанс пробиться в основу, это хороший стимул»

По итогам первой части сезона-21/22 «Казанка» вошла в число 12 лучших команд группы 2 Олимп–Первенства России среди команд II дивизиона ФНЛ (борьбу среди сильнейших продолжают по 6 коллективов от каждой подгруппы). Возобновили официальные матчи наши футболисты в Твери, где в битве с сильным и мотивированным соперником смогли сыграть вничью (0:0).

Сегодня, 9 апреля — в 17:00 на «Сапсан Арене» — первая домашняя игра в Олимп–ФНЛ-2 в 2022 году, против соседей по турнирной таблице — «Динамо–СПб». На наши вопросы перед матчем ответил главный тренер «Локомотива–Казанки» Андрей Фёдоров.

— Андрей Витальевич, очень долго не было официальных встреч. Волнение в Твери сказывалось?
— Да, конечно, ребята очень хотели проявить себя, желание, эмоции перехлёстывали, что даже немного мешало, и я говорил об этом после матча. Всё-таки контрольные игры — совсем другое. Вот этот перенастрой, вызванный долгими сборами и отсутствием официальных матчей, сказался. Сейчас впереди — первая домашняя игра, ребята очень хотят показать себя перед своими трибунами. Кстати, и в Твери болельщики наши были, поддерживали команду замечательно, спасибо им.

— В воротах в Твери сыграл Савин, а не Касьяненко или Корякин, многие удивились…
— Это нормальное явление: у кого мало практики в основе — играет за нас. Кстати, в этой игре Андрей нам очень помог. Придал дополнительной уверенности сзади, где-то как лидер успокаивал ребят: помните, я говорил про перенастрой? И очень хорошо, что он успел потренироваться с нами, а не просто вышел и с листа сыграл.

— Как вам новая формула турнира, согласно которой после Нового года сильнейшие встречаются между собой?
— Безусловно, сейчас нам предстоят непростые игры. Все соперники — достойные. Но это и хорошо, в конце концов наша главная задача — готовить ребят для главной команды. Так что уровень соперников только помогает добиваться этой цели. Нравится и график игр, недельный цикл позволяет и отдохнуть, и подготовиться к следующей игре, и не нарушать тренировочный процесс.

— В связи с этим вопрос: в основе сейчас много молодёжи, «Локомотив» сыграл против «Спартака» самым молодым составом в истории клуба в РПЛ. Это даёт ребятам дополнительный стимул?
— Разумеется. Они видят, что молодые футболисты получают шанс. Конечно, наглядный пример — это хороший стимул, я ещё после сборов отметил, что ребята рвутся в бой, подстёгивать их не надо. Понимают, что всё зависит от них самих: многих берут тренироваться с основным составом, кто-то там остаётся. Отмечу такой момент: надо стремиться проявлять себя не столько индивидуально, сколько через командную игру. Ты поможешь команде, а команда поможет раскрыться тебе — закон футбола.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,45
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center