Top.Mail.Ru

День в истории. Маминову – 48!

4 сентября исполняется 48 лет легендарному полузащитнику «Локомотива» Владимиру Маминову.

Владимир Александрович — один из немногих игроков в истории мирового футбола, кто провёл всю карьеру в одном клубе: 16 сезонов, 400 матчей. При этом футболистом Владимир Александрович мог вообще не стать.

Маминов начинал играть в ФШМ, однако из-за скромных физических данных тренировался с ребятами младше себя. К 17 годам он оказался в дубле «Локомотива» у Владимира Петровича Короткова и параллельно сдавал экзамены в МИИТ, на несколько месяцев забросив футбол. Во время каникул Маминов вновь попросился на тренировку «Локомотива». Тренеры не отказали. При этом даже когда полузащитник вышел на лидирующие роли в дубле, футбол не был его единственным занятием — Маминов подрабатывал монтажником.

А уже после перехода в основной состав «Локомотива» Маминова ждало ещё одно испытание — разрыв крестообразной связки (из-за чего он мог завершить карьеру), и последовавшая потеря места в стартовом составе после восстановления. Но Владимир Александрович справился.

С «Локомотивом» Маминов дважды становился чемпионом России, выиграл по четыре серебряных и бронзовых медали, завоевал пять Кубков и два Суперкубка страны, а также трижды входил в список 33 лучших футболистов сезона.

Чемпионский 2002 год стал одним из лучших в карьере Маминова. Полузащитник провёл 29 матчей и забил четыре гола.

— В какой-то момент я раз и навсегда решил для себя: если будет хоть малейшая возможность остаться в «Локо», из команды не уйду. Не сочтите нескромным, но это чемпионство — награда за мою преданность клубу, — говорил Маминов после победы в Золотом матче над ЦСКА.

Великолепно Маминов проявил себя в лучшем в истории «Локо» розыгрыше Лиги чемпионов, когда наша команда вышла в 1/8 финала турнира. В первом матче с «Монако» футболист забил победный гол.

— Считаю, что тогда у нас была реальная возможность выиграть Лигу чемпионов, — вспоминал Маминов. — Чувствовали это по тому, в какой форме подошли к матчам с монегасками. Так что выиграй мы московский матч с большим преимуществом, а шансы были, то никакой Батишта нам не помешал бы.

Последний сезон за «Локомотив» Маминов провёл в 2008 году.

— Сразу после окончания сезона посоветовались с семьёй и приняли решение. В принципе, мог бы ещё поиграть, но всё больше чувствовал: чего-то не хватает. А заканчивать нужно вовремя, чтобы не стать в какой-то момент этаким «пассажиром».

Сейчас Маминов тренирует костромской «Спартак», выступающий во Второй лиге.

Большая статья, посвящённая попаданию легендарного игрока в список 100 лучший футболистов «Локомотива» в истории, доступна по ссылке.

От всей души поздравляем Владимира Александровича с днём рождения, желаем больших профессиональных успехов, крепкого здоровья, постоянной мотивации и счастья в семейной жизни!

Пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center