Top.Mail.Ru

День в истории. Чорлуке – 37!

Один из лучших легионеров в истории нашего клуба и единственный участник финального матча чемпионата мира в качестве действующего футболиста Российской Премьер-лиги — хорват Ведран Чорлука. Сегодня, 5 февраля, экс-защитнику «Локо» исполняется 37 лет. На его счету — 242 матча, 9 голов, 9 голевых передач и 6 титулов в составе «Локомотива»: чемпион России-2017/18, четырёхкратный победитель Кубка России (2014/15, 2016/17, 2018/19, 2020/21) и обладатель Суперкубка России-2019.

Родился Чорлука ещё в Социалистической Федеративной Республике Югославии. Из-за военных действий на территории государства отец Ведрана вывез семью в Хорватию, где мальчик и начал заниматься футболом — в загребском «Динамо». Хотя самый, наверное, знаменитый хорватский клуб славился и славится своей школой что тогда, что сейчас. Ну а поскольку талантливых молодых игроков в этой команде всегда было с избытком, то многих из них отдавали в аренду.

Так и 18-летний защитник Ведран Чорлука временно оказался в «Интере» из Запрешича. Кстати, вместе с будущим обладателем «Золотого мяча» Лукой Модричем и другими юными талантами. Сезон-2004/05 они с партнёрами отыграли великолепно. У Чорлуки — 27 матчей и 4 гола. У скромного клуба 2-е место: единственный раз в истории.

Разумеется, их вернули в Загреб. И Чорлука прочно занял место в основе команды, а затем и в сборной Хорватии. А в 2007-м его отправили в «Манчестер Сити». Ведран вспоминал, что им интересовались также английский «Эвертон», итальянский «Милан» и дортмундская «Боруссия» из Германии. Но их предложения были куда ниже той суммы, которую выделил «Сити». По данным сайта transfermarkt.de — 13 миллионов евро.

Кстати, о сборной. После того сезона в «Сити» Ведран отправился с ней на Евро-2008. После Евро Чорлука перешёл в другой английский клуб — лондонский «Тоттенхэм». Где, кстати, воссоединился с Модричем.

Потом были несколько месяцев в аренде в леверкузенском «Байере», перед Евро-2012. И, наконец, переход в «Локо». В нашем клубе он дебютировал 20 июля 2012 года. Первым официальным матчем для Ведрана стала игра против «Мордовии». Она получилась насыщенной: дебют пригласившего его тренера Славена Билича, искусственное поле, проливной дождь… И — победа. Причём один из голов — на счету самого Чарли! «Разумеется, я очень рад… — говорил Чорлука нашему сайту. — Тем более, что я защитник, нечасто забиваю».

Вообще в Москве хорвату явно понравилось — и это чувствовалось, например, по его интервью официальному сайту ФИФА, которое интересно читать и сейчас. Вот наиболее яркие цитаты:

«Для меня Москва — это город парков, ресторанов, красивых улиц и метро. Ни лондонская подземка, ни нью-йоркская не могут сравниться с московским метрополитеном. Заходишь на станцию — и как будто оказываешься в музее…

У меня много татуировок. Знаю, что не всем они нравятся, но для меня это практически искусство. Каждая из моих татуировок рассказывает об определённом этапе жизни. Вот я и решил посвятить одну из них России. Это для меня как дань уважения стране, болельщикам и клубу, который много для меня сделал. С самого начала выбрал матрёшку — отличный русский сувенир. Долго решал, как именно должна она выглядеть, но в конце концов остановился на той, что мне предложили в тату-салоне. Теперь она будет прекрасным воспоминанием на всю жизнь…

Хорошо помню, как получил предложение от «Локомотива». Всё произошло после Евро-2012. Мне позвонил Славен Билич и предложил переехать в Москву. Я долго работал вместе со Славеном, могу даже назвать его своим футбольным отцом. Так что я подумал пару дней и согласился, потому что мне всегда приятно работать с ним. К сожалению, Билич покинул команду через год. А я остался. И мне нравится!»

Ведран явно не пожалел об этом — его карьера в рядах «железнодорожников» получилась успешной. Он не просто стал одним из лидеров «Локо» второго десятилетия XXI века, получив даже капитанскую повязку, и одним из любимцев болельщиков красно-зелёных, не только выиграл с командой четыре Кубка страны, но и завоевал в России чемпионский титул – в 2018-м, параллельно успев восстановиться после травмы к старту самого успешного в истории его страны международного турнира. Там «шашечные» дошли до финала, где уступили лишь великолепным французам, обыграв по дороге и Аргентину, и Нигерию, и Данию, и Англию.

Сергей Гришин, легендарный администратор «Локо», который 33 года провёл в рядах «железнодорожников», отзывается не только о Ведране, но и о его жене с огромной теплотой: «Не знаю из иностранцев, игравших за это время в «Локомотиве», человека лучше и игрока профессиональнее, чем Чарли. Ну ещё, конечно, Гиля — хотя он давно с российским паспортом, так что его легионером называть не будем. Суперпрофессионал — всегда, например, просил именно четыре пары носков на разминку и на игру, не меньше. А как они с женой всегда тепло относились к моей дочке Арине, которая с ними и сейчас переписывается!».

Летом 2021-го Ведран Чорлука закончил карьеру футболиста и стал одним из тренеров «Локо». Правда, ненадолго. Вскоре хорват сделал официальное заявление, появившееся на нашем сайте: «К сожалению, по личным причинам я покидаю свой пост в тренерском штабе команды «Локомотив». Хочу ещё раз поблагодарить всех за всё, что я испытал и пережил в этом великом клубе. Удачи всем в клубе в новом сезоне и в будущем».

Пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center