День в истории. Первый матч в чемпионате России

3 апреля 1992 года — ровно 30 лет назад — «Локомотив» провёл первый матч чемпионата России в своей истории.

В манеже ЦСКА «железнодорожники» принимали «Океан» из Находки и добились непростой волевой победы — 2:1. Интересно, что уже на второй минуте гол в ворота «Локомотива» забил Олег Гарин, который вскоре пополнил ряды нашей команды и оставил значительный след в её истории. А Александр Рычков, отличившись на 4-й минуте, стал автором первого мяча «Локо» в чемпионатах России.

Вот как события того дня описывал еженедельник «Футбол»:

«Основные события в этой встрече, которая завершала второй тур, развернулись в первые полчаса. К исходу четвертой минуты команды уже успели обменяться голами. Сначала полузащитник гостей Гарин открыл счет, а через две минуты «Локомотив» провел ответный гол. Победный же мяч москвичи забили с пенальти, назначенного за снос их новичка Никитина.

Нужно сказать, что матч не изобиловал острыми моментами. «Океан» — одна из самых великовозрастных команд высшей лиги (средний возраст игрока 26 лет). Тем не менее его игроки, еще год назад выступавшие во второй лиге чемпионата СССР, неплохо подготовлены физически и не оставили о себе впечатления беспомощного новичка».