Top.Mail.Ru

День в истории. Атамалян

5 июля исполняется 76 лет Рудольфу Атамаляну, бывшему нападающему и капитану «Локо». Он успешно играл в нападении команды в конце 60-х и начале 70-х годов прошлого века, провёл более 100 матчей за «Локомотив», забил 30 мячей и был капитаном.

Атамалян дебютировал на высшем уровне в ереванском «Арарате», хотя сам — из Баку. Но вот потом у него в главной армянской команде не заладилось.

— Артём Фальян, тренер наш, решил трёх футболистов по своим каким-то соображениям отчислить, — рассказывал Атамалян. — А конкретнее — меня, Аркадия Андриасяна и Геннадия Унанова. А помощником у Бубукина работал Голодец. Вы должны помнить его по «Динамо». Он тогда пришёл с Бесковым, Константину Ивановичу через какое-то время пришлось расстаться с «Локомотивом», а Голодец остался помощником. Запомнился я ему по нашей игре. Встречаются с «Араратом» во втором круге — а меня нет. Адамас Соломоныч и спрашивает: «А где у вас парень высокий — впереди играл?»

Затем молодой форвард уже отправился в другой армянский город — Октемберян.

— Голодец в итоге меня нашёл, — поведал Рудольф Сергеевич, — через родителей в Баку: он же сам играл там за «Нефтяник», контакты оставались. Хотя встречал меня в Москве не он, а Василий Иванов, бывший вратарь ЦСКА, работавший тогда в «Локомотиве».

Рудольф Атамалян — третий слева в верхнем ряду.jpeg

— «Локомотив» оставил весьма приятное впечатление, — писал тогда, в ходе сезона-1968, знаменитый бомбардир Заур Калоев. — Чувствуется хорошая физическая подготовка: предложив быстрый темп, команда без особых усилий поддерживала его до самого конца. Особенно опасны скоростные контратаки, ритм которых создают не только быстро бегающие игроки, но и своевременные точные передачи. С появлением Атамаляна в центре нападения «железнодорожники» получили возможность разнообразить свои атаки, смелее пользоваться навесными передачами во вратарскую площадку — рослый форвард перехватывает высокие пасы и часто угрожает воротам.

Некоторое время спустя тренерская чехарда довела «Локо» до вылета из высшей лиги в первую. А там и сам Атамалян, здорово отыграв один сезон (14 голов), в начале следующего получил обидную травму.

— Травма Атамаляна разрушила первоначальные тактические планы «Локомотива», — высказывался в ходе сезона 1971 года корреспондент «Советского спорта» Алексей Леонтьев. — Предполагалось, что на острие атаки в команде будут находиться Атамалян и Козлов. Первые же матчи показали, что такое решение было правильным. Рослые, настойчивые в поисках остроты и хорошо играющие головой, оба они создавали сложные условия защитникам соперника. Но случилось так, что Козлов впереди остался один.

После травмы в 1972 году Атамалян оказался в «Уралмаше». После Екатеринбурга Рудольф Сергеевич поиграл и позабивал ещё за кишинёвский «Нистру» и за тюменский «Нефтяник». А затем тренировал там же — в Тюмени. Потом оказался в Сочи, где тренирует и поныне — уже только детишек.

Большая статья, посвящённая попаданию Атамаляна в список 100 лучших игроков «Локомотива» в истории, — по ссылке: https://www.fclm.ru/news/n/100-luchshikh-igrokov-lokomotiva-atamalyan-24363/

Атамалян.jpg

Пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center