Top.Mail.Ru

«Черные орлы» из Турции

В четверг «Локомотив» сыграет с «Бешикташем» в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы. Наш сайт рассказывает о сопернике «железнодорожников».


ИСТОРИЯ

В марте 1903 года 22 молодых человека из района Бешикташ в Стамбуле решили основать спортивное общество. Политическая ситуация в Османской империи тогда была напряженной, поэтому регулярные сборы молодежи не могли не остаться без внимания полиции. Вскоре ребят доставили в участок. Но так как среди членов общества были довольно знатные фигуры – в частности сыновья Османа Паши – все закончилось благополучно.

На протяжении нескольких лет общество не афишировало свою деятельность. Закон, легализующий спортивные клубы, вышел только в 1909 году, а 20 января 1910-го «Бешикташ» был официально зарегистрирован. При этом до 1910 года футболу в клубе практически не уделяли внимания, однако игра набирала все большую популярность в стране, и вскоре в районе появилось сразу две команды – «Валидечешме» и «Басирет», которые спустя некоторое время объединились под знаменем «Бешикташа».

Своя история есть и у прозвища команды. «Черными орлами» «Бешикташ» стал в 1940-м. По легенде, в матче с «Сулеймани» болельщик команды – рыбак Мехмет Галлин – решил поддержать команду кричалкой «Вперед, черные орлы!». «Бешикташ» тогда победил 6:0. Прозвище прижилось.

ТРЕНЕР

Шенол ГЮНЕШ

В качестве футболиста Гюнеш отыграл 15 сезонов за «Трабзонспор», с которым шесть раз становился чемпионом страны. Тренерская карьера в клубе получилась чуть менее успешной – три серебра, один Кубок и один Суперкубок Турции.

В начале нулевых Гюнеш неожиданно для многих стал главным тренером сборной Турции и добился фантастического результата: впервые за 48 лет Турция попала на мировое первенство, где дошла до полуфинала. По итогам 2002 года УЕФА признала Гюнеша лучшим тренером.

После сборной специалист на один сезон вернулся в «Трабзонспор», после чего подался в Южную Корею тренировать «Сеул». Выиграв Кубок Кореи и серебро местного чемпионата, Шенол в четвертый раз в карьере возглавил «Трабзонспор». Летом 2015-го Гюнеш стал преемником небезызвестного болельщикам «Локо» Славена Билича. Именно с Биличем «Бешикташ» выиграл бронзовые медали прошлого чемпионата, что позволило команде пробиться в еврокубки.


ТРИ ЗВЕЗДЫ

Марио ГОМЕС

Права на лучшего немецкого футболиста 2007 года принадлежат итальянской «Фиорентине», но в этом сезоне Гомес на правах аренды перебрался в Турцию. На счету нападающего более 60 матчей за национальную сборную, серебро и бронза двух чемпионатов Европы и серебро чемпионата мира в ЮАР.

Рикардо КУАРЕЖМА

Один из самых техничных футболистов мира так и не смог реализовать себя. На родной земле в «Порту» и «Спортинге» у португальца получалось творить чудеса, но ни в «Барселоне», ни в «Интере», ни в «Челси» Куарежма толком не заиграл. Однако и в 32 года португалец еще на многое способен. Переход в «Бешикташ» он отметил шикарным голом «Трабзонспору».

Гекхан ТЕРЕ

Тере хорошо знаком российским болельщикам по выступлениям за «Рубин». Правда, в Казани вряд ли вспоминают его с теплотой. Гекхан покинул команду не без противоречий. Переход в «Бешикташ» пошел ему на пользу. Тере уже забил несколько важных мячей и стал одним из лидеров команды.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

В 2000-м году благодаря реорганизации европейских клубных турниров УЕФА «Локомотив» получил возможность дебютировать в Лиге чемпионов. И первым соперником в розыгрыше самого почетного клубного трофея «старого света» стал именно «Бешикташ».

Блин получился комом – «Локомотив» уступил 0:3 в гостях и 1:3 дома. Единственный гол в той игре забил Игорь Черевченко.

«На выезде мы уступили со счетом 0:3, - рассказывает Черевченко. - Я наблюдал за игрой в Стамбуле с трибуны - заканчивал отбывать трехматчевую дисквалификацию за удаление, которое заработал годом ранее в поединке Кубка УЕФА с датским «Люнгбю». В первом тайме мы выглядели лучше, но не реализовали моменты и в итоге потерпели крупное поражение.

Понимали, что в Москве придется тяжело. Как и в гостях, начали хорошо, могли забить уже на первых минутах, но - пропустили контрвыпад. В дебюте второго тайма восстановили равновесие: после подачи в штрафную и скидки на угол вратарской мне удалось отличиться. Мы продолжали идти вперед, но «Бешикташ» реализовал еще две контратаки».

В еврокубках «Локомотив» играл еще с двумя командами из Турции. В 1/8 финала Кубка обладателей кубков-1997/98 соперником стал «Коджаелиспор». В Москве хозяева поля одержали победу со счетом 2:1, а в гостях была зафиксирована безголевая ничья.

В групповом турнире Лиги чемпионов-2002/03 наша команда дважды встретилась с «Галатасараем». Турецкие футболисты довольно-таки легко разобрались с «Локомотивом» в Черкизове – 2:0. Зато в Турции москвичи заслуженно победили со счетом 2:1.

Таким образом, в еврокубках «Локомотив» провел с турецкими клубами шесть матчей, одержал две победы и потерпел три поражения. Одна игра закончилась вничью.

 

ЦИФРЫ

50-й матч в еврокубках может провести в этот четверг Тарас Михалик.

11 побед в 16 матчах нынешнего сезона одержал «Локомотив».

10 матчей – беспроигрышная серия «Бешикташа» во всех турнирах на данный момент.

5 ноября «Локомотив» и «Бешикташ» сыграют вновь.

5 голов в двух матчах Лиги Европы забили Александр Самедов и Бай Умар Ниасс.

3 победы в семи матчах с российскими клубами одержал «Бешикташ».

2 очка разделяют «Локомотив» и «Бешикташ» в турнирной таблице.

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ «БЕШИКТАША»

4-2-3-1

Вратарь: Зенгин
Защитники: Кейбаши, Гюлюм, Родольфо, Бек
Опорные полузащитники: Хатчинсон, Уйсал
Атакуюущие полузащитники: Куарежма, Соса, Тере
Нападающий: Гомес

 

пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center