Баша начал с двух побед

Пять футболистов «Локомотива» сыграли сегодня за свои национальные сборные.

Полузащитники Алан Гатагов и Игорь Смольников приняли участие в заключительном матче отборочного турнира молодежного чемпионата Европы. К сожалению, молодежная сборная не сумела обыграть сверстников из Румынии (0:0) и не попала в число четырех лучших команд, занявших в своих группах вторые места. Не слишком удачно сложилась игра и для представителей «Локомотива» - оба получили по желтой карточке. Смольников вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 57-й минуте. Гатагов, напротив, вступил в игру уже по ходу матча, заменив на 71-й минуте бывшего игрока «Локомотива» и «Локомотива-2» Георгия Габулова.

Из двух представителей «Локо» в первой сборной России в заявку на матч со Словакией (0:1) попал только Дмитрий Торбинский. Однако на поле полузащитник так и не вышел.

Зато по 90 минут за свои команды провели защитники сборной Грузии Малхаз Асатиани и Черногории Марко Баша. Грузины дома сыграли вничью с Израилем (0:0), а черногорцы вновь преподнесли сюрприз, обыграв в гостях Болгарию со счетом 1:0. Балканская сборная стала одним из главных открытий первых туров отборочного турнира Euro 2012, стартовав двумя победами в двух матчах. При этом в предыдущем отборочном цикле к чемпионату мира-2010 - первом в своей истории - черногорцы выиграли всего одну игру.

Защитник сборной Словекии Бранко Илич остался в запасе в матче с Сербией, который закончился со счетом 0:0.

Наконец, лучший бомбардир «Локомотива» Александр Алиев стал автором победного гола в товарищеском матче Украина - Чили (2:1). Полузащитник вышел на замену на 53-й минуте и всего через 12 минут разыграл близ штрафной «стенку» с Марко Девичем, после чего мощным ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» чилийских ворот. Теперь на счету Алиева 6 голов в 14 матчах за первую украинскую сборную.
Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"