Ангелина Гайер – о детстве, «золотом» голе и женском «Локо»
Вратарь ЖФК «Локомотив» Ангелина Гайер стала обладателем приза за лучший сейв прошлого сезона Суперлиги. В большом интервью клубной пресс-службе она вспоминает, когда увлеклась футболом, почему играла в нападении и как отбила решающий пенальти на международном турнире в Сочи.
— Ты родом из Киргизии. А из какого города?
— В 40 километрах от Бишкека есть село Ивановка, я родилась там. Мой дедушка, немец, после Великой Отечественной войны приехал в СССР помогать восстанавливать страну. Ни он, ни мои родители никак не были связаны со спортом, хотя папа и любил играть в футбол. Хвастался, что в школе тоже всегда играл в воротах. (Улыбается.) Работал папа дальнобойщиком, мама по образованию бухгалтер, но она ушла в сферу торговли.
— Как ты познакомилась с футболом?
— Изначально в футбольную секцию хотели отдать брата. Договорились об этом через маминого знакомого, Игоря Анатольевича Данилова, который был футбольным тренером. Я тоже попросилась. Так стала играть с мальчишками.
— Сколько тебе тогда было?
— Лет 7-8. Мы ездили на разные соревнования. На одном из них играли против женской команды из города Кант. Там меня заметили и пригласили на просмотр. В общем, захотели забрать к себе. Я посмотрела на уровень девчонок: «Не буду с ними играть, пожалуйста, верните меня к мальчишкам!» (Смеётся.) В итоге возвратилась к ним и Игорю Анатольевичу. Но в 12 лет поняла: пора что-то менять. Выяснила, что команда из Канта, где меня просматривали, является молодёжкой клуба «Абдыш-Ата». Недельку потренировалась в её составе, и меня перевели к «тётенькам» в первую команду. Тогда, кстати, я была нападающей.
— Вот это поворот!
— Да. Играя с пацанами, всегда хотела на ворота: я же девчонка, и многие просто не решались отдать мне пас. Но тренер, наоборот, ставил меня в нападение. В итоге пришла в «Абдыш-Ату» с навыками двух амплуа. Мне даже выдали две формы — вратарскую и полевую. Играла на обеих позициях. Помню, перед матчем с ФК «Азалия» из Бишкека, где решалась судьба чемпионства, мне приснился вещий сон: выхожу полевым игроком и забиваю. В самой игре так и получилось! Я забила победный гол, наша команда выиграла со счётом 2:1.

— Как ты оказалась в Казахстане?
— Выступая за «Абдыш-Ату», я привлекалась в сборную Кыргызстана. Её главный тренер Гульбара Осмоновна Уматалиева порекомендовала меня и двух игроков обороны клубу «Астана». Взяли только меня. При этом в стартовый состав было пробиться очень сложно — в команде было четыре вратаря, включая Риту Широкову. Неудивительно, что она частенько играла в поле. (Улыбается.) Меня выпускали лишь в товарищеских матчах. Через полгода уехала домой сдавать экзамены в университет, а вернулась в Казахстан уже в другой клуб — «Барыс». Там уже играла постоянно, но спустя год команду закрыли из-за нехватки финансирования. Я перешла в «БИИК-Казыгурт».
— В Шымкенте ты провела шесть лет, стала многократной чемпионкой Казахстана. Что больше всего запомнилось из того периода?
— У нас подобрался сильный состав. В команде были игроки из России, включая Кристину Машкову. Сперва меня отправили в дубль набираться опыта. Я была совсем не против, ведь получала много игровой практики. Позже дублирующий состав расформировали, и я стала игроком основы.
Запомнила международные матчи, Лигу чемпионов — c БИИКом я впервые попала в Европу, в Ригу. Что касается местного чемпионата, на тот момент в нём было две-три играющих команды. Знаю, сейчас уровень сильно поднялся. Это очень радует.
— Почему тогда тебя не вызывали в национальную команду?
— Меня хотели привлечь в сборную Казахстана, ведь официальных матчей за Кыргызстан я не проводила. Нужно было менять гражданство. Получилось так, что они хотели этого, но ничего не вышло. В итоге не выступала ни за одну из этих команд.
Не исключаю, что ещё сыграю в кыргызской сборной. А может, я уже старенькая для них. (Смеётся.) Там сейчас молодой костяк игроков. Но для меня было бы почётно защищать честь страны в национальной команде.
— Давай вспомним, как в конце 2023 года ты перешла в «Локомотив».
— Впервые я оказалась в Черкизово летом 2022 года, когда там проходил Международный кубок РЖД. Но тогда я просто играла за БИИК. Через полтора года доигрывала свой контракт c клубом. Там произошли большие перемены, убрали тренеров. Стало понятно, что надо уходить в более сильный чемпионат. Закидывали удочки в разные клубы — «Крылья Советов», «Рубин», «Звезду-2005». Но на просмотр я приехала в «Локомотив». Через неделю мне предложили контракт, и я осталась здесь.

— Твой дебют выпал на победный матч с «Рубином» (3:0), но потом было крупное поражение от «Динамо» (0:3). Сильно переживала?
— Несмотря на счёт, наша команда играла хорошо. Просто это был не наш день. Конечно, грустно: едва начала играть за новый клуб, и тут на тебе — три мяча. Но ты анализируешь ошибки и стараешься идти дальше. Потом ещё отыграла матч с «Краснодаром», «Локо» победил — 2:0. Даже оказавшись на скамейке запасных, упорно тренировалась, ждала шанса.
— В 2025 году поначалу тоже пришлось непросто. Полсезона ты не играла, потом были непростые матчи в Самаре и дома с «Ростовом»…
— Самые лёгкие мячи всегда оказываются самыми тяжёлыми. Момент с «Крыльями» мы долго обсуждали с тренером. Там был наступ, да и я чуть раньше дёрнулась. Плюс порыв ветра. Все вместе это вылилось в нелепый мяч в мои ворота. При этом до гола игра была хорошая.
С «Ростовом» тоже обстоятельства сложились неудачно. У меня произошло недопонимание с Кристиной. Я могла остаться на месте, она бы мне покатила, и я вынесла бы мяч. Или наоборот. В любом случае такие ошибки делают нас сильнее, мы на них учимся.

— Ты автор лучшего сейва Суперлиги прошлого сезона. Насколько почётна для тебя эта награда?
— Было очень приятно. Не ожидала, что Матвей Сафонов выберет именно меня. (Улыбается.) Кстати, всегда пересматриваю лучшие сейвы тура — даже если в номинации меня нет.
— Осенью ты уже регулярно играла в основе. Когда поняла, что переживать больше не стоит и тяжёлый груз упал с плеч?
— Он ещё не упал. Девчонки говорят: «Успокойся, кайфуй, получай удовольствие». Но понимаю, что я последний рубеж и на мне отдельная ответственность. Так что расслабляться не планирую.

— Удивилась, что Таня Щербак завершила карьеру?
— Да. Узнала об этом уже в январе. Таня никому из девчонок не сообщала о своём решении. Очень жалко, что она закончила. Таня сильный вратарь и могла ещё долго играть в Суперлиге, показывая хорошие результаты.
— Где ты провела отпуск?
— Сперва вместе с Настей Линник и Викой Козловой полетела в Дубай. А потом сразу отправилась домой, в Ивановку.
— На тот момент уже было известно, что к нам переходит Рита Широкова. Как восприняла эту новость?
— Обрадовалось, что спустя 10 лет мы вновь будем играть в одной команде. (Улыбается.) Рита опытный вратарь. Даже сейчас во многом прислушиваюсь к её советам. Не скажу, что мы были подружками в «Астане» — я тогда была совсем малая. Но всегда сохраняли хорошие отношения.
— Финал турнира в Сочи стал твоим звёздным часом. Ты не раз спасала команду, а в серии пенальти взяла удар Кишмаховой. Изучала, как бьют 11-метровые игроки ЦСКА?
— Обычно наш видеоаналитик Максим отправляет вратарям нарезку: как игроки соперника исполняют стандарты. Перед финалом спросила у Макса: «Если серия пенальти, есть ли у нас какая-то информация?» Он улыбнулся: «Не переживай, разберёмся». Сразу после второго тайма он на планшете показал мне, как исполняют пенальти несколько игроков ЦСКА. Но на деле получилось, что все они пробили не так, как обычно. При ударе Кишмаховой я чисто интуитивно бросилась в правый угол.
— Сколько пенальти ты взяла в своей карьере?
— Это был первый! Помню, когда играла в БИИКе, мы перед Лигой чемпионов проводили товарищескую игру с литовской «Гинтрой», и я отбила три 11-метровых из пяти. Но в официальных встречах пенальти раньше не брала. В матче с «Зенитом» в прошлом году знала, куда будет бить Жаркова, задела мяч перчатками, но там был такой сильный удар, что мне буквально обожгло руку. Получается, в Сочи сняла это проклятье. (Улыбается.)
— Здесь, в Турции, ты, Рита и Ксюша Агапкина играют примерно поровну. Обсуждаете между собой, кто будет основным голкипером?
— В команде должны быть конкурентоспособные вратари. Во-первых, мало ли, что может случиться. Кто-то, не дай Бог, заболеет или получит травму. Во-вторых, это мотивирует усердно тренироваться и не опускать рук. Мы хорошо общаемся и с Ритой, и с Ксюшей, поддерживаем друг друга. А кто будет играть — решать тренерскому штабу.
— Каковы твои цели на сезон?
— Конечно, хочется больше играть, помогать команде добиваться побед, занимать самые высокие места. Мы начали год с трофея. Надеюсь, что на этом не остановимся и завоюем новые награды!