Top.Mail.Ru

Александр Катасонов: Строим команду молодую, злую, амбициозную

Главный тренер молодежной команды «Локомотива» Александр Катасонов в программном интервью подводит итоги первой части сезона.

 

– Май 2017 года. Вы назначены на пост главного тренера молодежной команды «Локомотива». Как восприняли назначение?

– С радостью. Хоть я являлся и являюсь до сих пор спортивным директором Академии, но душа рвалась «в поле». У меня есть определенные умения, наработки, воспитанники, которые играют в главной команде – считаю, что могу принести большую пользу «Локомотиву» в плане обучения именного этого молодого поколения.

– Как удается совмещать эти две ответственные должности?

– Профессиональное отношение к делу. Стараюсь относиться ко всему с душой. Если ты будешь относиться к работе без души, делать все автоматически только ради заработка – это ни к чему не приведет.

– Расскажите, чем занимается спортивный директор Академии?

– Очень много методической работы: от подготовки самых маленьких ребят до занятий выпускных годов. Как они должны тренироваться, когда и сколько раз в день. Обучение тренерского состава, проведение семинаров, поездки на турниры – в общем, все, что связано с юношеским футболом.

– До прихода в «молодежку» вы не работали тренером на протяжении двух лет. Изменился ли футбол молодежных команд за это время?

– Нет. Если мы берем Академию, то приведу один пример: в 2010-м мы наслаждались игрой ребят 98-го года – они играли, как «Барселона»! Побеждали практически на всех турнирах. Передавая эстафету другим тренерам, мы наблюдали, что парням на самом деле все равно, кто их тренирует – они продолжали двигаться в заданном направлении. Та философия, которую проповедует «Локомотив», существовала и семь, и десять лет назад. У нас есть результат – те парни заявили о себе. Кто-то в главной команде, кто-то в других клубах. Сейчас у нас есть хорошие 2000-е и 2001-е года. Очевидно, что костяк «молодежки» будет состоять из парней, которым сейчас по 17-18 лет, но и про 2001-й год тоже забывать не стоит.

– 1998 год выделяется на фоне остальных. Почему?

– Тренеры, которые с ними работали: я, Александр Иванович Басов, Вячеслав Андреевич Вашкевич, Максим Юрьевич Мишаткин – все мы вкладывали в них единую философию, придерживались единой методики, единой игры в футбол. Если снова брать 2010 год, когда произошел выпуск, то у них осталось шесть-семь футболистов. В то время уже был Миша Лысов, но не было ни Галаджана, ни Галанина. Несмотря на это, команда все равно выигрывала все турниры.

– Что обсуждали с Денисом Викторовичем Клюевым, когда принимали команду летом?

– Мы общаемся с ним практически каждый день. Обсудили, кто останется в «молодежке». Времени было очень мало, всего пять недель, за которые не только требовалось сделать команду, которая могла бы, по крайней мере, создавать конкуренцию в лиге. Было необходимо решить множество нефутбольных вопросов, касаемых бюджета, помещений и всего прочего. По сути, «молодежка» сезона-16/17 в полном составе перешла в «Казанку», а нам пришлось делать все с нуля. Этот процесс небыстрый, но очень интересный. Мы дали шанс тем ребятам, про которых все уже давно забыли. Например, Саша Долгов – он играл в КФК, уже был, кажется, готов сменить род деятельности, а сейчас – игрок «Казанки».

– Расскажите, как создавалась молодежная команда «Локомотива» образца этого сезона.

 – Большое подспорье сыграла наша команда U19, которая выступает в третьем дивизионе. Понятно, что по своему мастерству они уступают ребятам из «Казанки» или дубля. Когда мы работали в Академии, то примерно понимали, кто из себя что представляет, у кого есть недоработки, кому нужно прибавлять. Оттуда мы взяли большую группу игроков. Кто-то не смог подняться на принципиально другой уровень, однако некоторые парни закрепились даже у нас в основе: Долгов, Стукалов, Журин, Михаил Тарасов. Но у нас был цейтнот, поэтому мы сделали костяк из ребят 2000 года. Нужно поверить в футболистов – для ребят это очень важно. Им было тяжело, не все получали достаточно игрового времени, да и лига была другой. По сравнению с чемпионатом Москвы молодежное первенство, очевидно, классом выше. Я рад видеть в их глазах огонь. Ребята понимают, что у них на пути еще две команды – «Казанка» и основа.

– Вспомните вашу первую тренировку с уже укомплектованной «молодежкой»? Какие слова сказали ребятам?

– Напомнил, за какой клуб они выступают. Здесь никто не позволит валять дурака. Если ты играешь за эмблему «Л» на груди, то будь добр выжимать максимум из себя. Сказал, что один раз я могу простить им какие-то моменты, например, нарушение дисциплины, но два раза – нет, это не в моих правилах. Мы относимся к футболистам с уважением и хотим, чтобы они уважали нас. Без уважения и честности ничего не добиться. Именно поэтому я всегда говорю парням только правду: хорошо они сыграли или плохо – нужно честно об этом сказать. 

– Обидная ничья в первом туре с «Арсеналом» – результат волнения и банальной несыгранности?

– Конечно. Нам было очень тяжело, мало что получалось, футбол был больше сумбурным, из-за этого пропустили в конце. Однако практически этот же состав взял себя в руки и в следующем туре обыграл ЦСКА на выезде – парни совершили свой первый взрослый футбольный подвиг! Этот матч добавил уверенности. Команда вообще выдала отличный отрезок в начале сезона, мы находились в группе лидеров. Достичь этого нам помогли и ребята из «основы», которые спускались за игровой практикой.

– А потом начались «спуски» из «Казанки».

– Да. В плане результатов мы просели. Объясню, почему: за «молодежку» стала играть большая группа футболистов «Казанки», которая не получала достаточно времени во второй команде. Их спускали к нам, но с нами они практически не тренировались. Футболисты, которые с нами работают на постоянной основе, понимали, что они играть не будут, что не добавляло мотивации. Команде долгое время не хватало сыгранности.

Если брать в целом по первому кругу, то я не могу сказать, что мы сыграли плохо. Да, где-то не хватило мастерства, где-то опыта, где-то везения. Например, в матче с «Зенитом» – до удаления мы владели инициативой, создавали моменты, но одна ошибка стоила нам и очков, и хорошей игры. Результат – поражение 1:5.

Я вижу, что у нас выстраивается конкурентоспособная команда, которая пока, конечно, не борется за высокие места, но имеет свой стиль игры. С этой командой трудно играть, мы часто огрызаемся и навязываем свой футбол, как привыкли это делать в «Локомотиве».

Мы верим в парней. Впереди большой этап, начнутся сборы. У нас уже есть примерный список игроков, которые будут и дальше двигаться с нами. Есть и те, с которыми мы вынуждены попрощаться. Добавятся ребята 2000-2001 гг.. Мы уже будем строить команду из наших воспитанников. Молодую, злую, амбициозную.

– У вас есть рецепт, как показать результат, если происходит масштабная ротация?

– Ребята, которые получают меньше тайма за «Казанку», должны играть за «молодежку» в стартовом составе. Почему? Когда человек выходит на замену и получает 20-30 минут игрового времени, это не имеет значения для его роста. Только игра в стартовом составе дает стимул для развития личности. Некоторые привыкают, сидят на замене, получают премиальные и их все устраивает.

– Уже начинаете держать в уме потенциальное участие в Юношеской Лиге чемпионов?

– Главное – не сглазить! Но если основная команда займет место не ниже второго, то у нас будет такая возможность. Учитывая грядущее омоложение, парни 2000 и 2001 года могут принять участие в официальном международном турнире. Именно из этих ребят, придерживаясь тех принципов, которые приветствует руководство и спортивный директор Эрик Штоффельсхаус, мы будем строить молодежную команду – она должна быть не старше 19 лет, «Казанка» – младше 23-х.

Но для воплощения наших идей в жизнь нужно время. Например, чтобы вновь прибывшие ребята почувствовали взрослый футбол. У кого-то получится перейти на совершенно иной уровень – все зависит только от них самих.

Мы омолаживаем команду, но как это отразится на результатах – неизвестно. Нужно найти определенный баланс между этими двумя составляющими. Понятно, что у нас в лиге результаты не так важны, но проигрывать всегда неприятно.

– Тяжело ли работать в клубе, который любишь?

– Я с малых лет с головы до ног локомотивец! У меня недалеко, на Преображенке, живут родители. Вспоминаю, как раньше садишься на велосипед, приезжаешь на стадион в Черкизове, здесь гоняешь мяч, наслаждаешься местом и атмосферой. Для меня не существовало других команд – только «Локомотив», поэтому я пошел футбольную в школу.

В детстве бегали у стадиона, представляли себя профессиональными футболистами. Потом, когда выходишь на стадион, где раньше был только в качестве болельщика, дух захватывает!

После завершения карьеры – остаешься в системе клуба, работаешь тренером, ставишь перед собой самые высокие цели. Тренер - это внутреннее призвание. Очень стрессовая и одновременно интересная профессия. На тебя давит результат, болельщики, игроки. Кто-то умеет с этим справляться, кто-то нет.

– Вы упомянули про амбиции. Расскажите, какие цели преследует молодежная команда и лично вы?

– Амбиции по «молодежке» - когда те ребята, в которых никто не верил, заиграют в главной команде. Да, тяжело, но если это произойдет, то мы отработали не зря. Даже сейчас, когда видишь в «Локомотиве» Баринова и Лысова, в других командах – Махатадзе и Жемалетдинова, то понимаешь, что ты один из тех, кто приложил руку к взрослению будущих звезд российского футбола – и это приятно.

В плане личных амбиций – это, конечно, главная команда «Локомотива». Надеюсь, что меня когда-нибудь заметят. Понятно, что претендентов много и приглашение нужно заслужить своей работой. Буду к этому стремиться. 

пресс-служба ФК «Локомотив», Иван Корж
Читайте также
Молодёжка обыграла «Сочи» благодаря дублю Топинки
19.04.2024
Молодёжка обыграла «Сочи» благодаря дублю Топинки
Молодёжка «Локомотива» принимает «Сочи» на «Сапсан Арене»
19.04.2024
Молодёжка «Локомотива» принимает «Сочи» на «Сапсан Арене»
Молодёжка обыграла «Рубин», голы на счету Ракова и Морозова
12.04.2024
Молодёжка обыграла «Рубин», голы на счету Ракова и Морозова
Молодёжка «Локо» сыграет с «Рубином» на «Сапсан Арене»
12.04.2024
Молодёжка «Локо» сыграет с «Рубином» на «Сапсан Арене»
Молодёжка «Локо» обыграла «Мастер-Сатурн» благодаря дублю Корнеева
05.04.2024
Молодёжка «Локо» обыграла «Мастер-Сатурн» благодаря дублю Корнеева
Молодёжка сыграет с «Мастер-Сатурном» в 4-м туре МФЛ
05.04.2024
Молодёжка сыграет с «Мастер-Сатурном» в 4-м туре МФЛ
Молодёжка уступила «Спартаку»
29.03.2024
Молодёжка уступила «Спартаку»
Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»
29.03.2024
Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»
Молодёжка «Локо» разгромила «Балтику» – 4:1
15.03.2024
Молодёжка «Локо» разгромила «Балтику» – 4:1
Молодёжка сыграет с «Балтикой» во втором туре МФЛ
15.03.2024
Молодёжка сыграет с «Балтикой» во втором туре МФЛ
Молодёжка «Локо» начала сезон-2024 с крупной победы над «Строгино»
08.03.2024
Молодёжка «Локо» начала сезон-2024 с крупной победы над «Строгино»
Молодёжка начинает сезон домашней игрой со «Строгино»
08.03.2024
Молодёжка начинает сезон домашней игрой со «Строгино»
Радиковский и Арутюнян продолжат карьеру в дзержинском «Арсенале»
06.03.2024
Радиковский и Арутюнян продолжат карьеру в дзержинском «Арсенале»
Молодёжка завершила подготовку к сезону победой над ЛФК «Локомотив»
01.03.2024
Молодёжка завершила подготовку к сезону победой над ЛФК «Локомотив»
Молодёжка одержала волевую победу над «Динамо» в товарищеской игре
23.02.2024
Молодёжка одержала волевую победу над «Динамо» в товарищеской игре
Календарь игр молодёжки «Локо» на сезон-2024 МФЛ
21.02.2024
Календарь игр молодёжки «Локо» на сезон-2024 МФЛ
Молодёжка уступила основе «Чертаново» в товарищеской игре
16.02.2024
Молодёжка уступила основе «Чертаново» в товарищеской игре
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново» (Вторая лига)
16.02.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново» (Вторая лига)
Молодёжка «Локо» провела товарищеский матч с «Чертаново»
13.02.2024
Молодёжка «Локо» провела товарищеский матч с «Чертаново»
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново»
13.02.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново»

2 дняДо ближайшего матча

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,05
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр