«Локомотив» VS Дания

В четверг «Локомотив» проведет свой главный матч в рамках группового этапа Лиги Европы. От игры с «Копенгагеном» зависит очень многое. Вспоминаем историю соперничества «железнодорожников» и датских команд.

Первый раунд Кубка УЕФА

«Люнгбю» (Дания) – «Локомотив» (Москва, Россия) - 1:2 (0:2)
Голы: 0:1 – Чугайнов (13), 0:2 – Булыкин (38), 1:2 – Арифуллин (66, в свои ворота).
Предупреждены: Ларсен, Йохансен - Саркисян.
16 сентября 1999 года. Люнгбю. Стадион «Люнгбю». 1474 зрителя.

В победе «Локомотива» над середняком датского чемпионата, похоже, не сомневались даже самые преданные болельщики «Люнгбю», которых на трибунах стадиона в предместье Копенгагена собралось неприлично мало. Зато «железнодорожники» имели довольно-таки внушительную поддержку. Помимо болельщиков из России, игру посетили и представители местного фан-клуба «Локо», а это уже показатель международного признания нашей команды.

С первых же минут матча преимущество гостей в классе стало очевидным. Уже на 13-й минуте комбинация, начатая Дмитрием Лоськовым, завершилась результативным ударом Игоря Чугайнова. Футболисты «Локомотива» создали еще несколько голевых моментов, но в завершающей стадии атаки были неточны. Еще до перерыва «железнодорожники» сумели увеличить разрыв в счете. Изумительная по красоте и точности передача Лоськова позволила Дмитрию Булыкину выйти один на один с голкипером «Люнгбю». Свой шанс нападающий использовал на все сто.

«Локомотив» (Москва, Россия) – «Люнгбю» (Дания) - 3:0 (3:0)
Голы: 1:0 – Харлачев (20), 2:0 – Дроздов (42), 3:0 – Джанашия (44).
Предупреждены: Харлачев - Йохансен.
Удаления: Черевченко (35) - Босум (59).
30 сентября 1999 года. Москва. Стадион «Локомотив». 13100 зрителей.

Результат первого матча и, главное, очевидная разница в классе команд позволяли «Люнгбю» в ответной игре на стадионе «Локомотив» рассчитывать только на чудо. Тем удивительнее, что поединок собрал внушительную даже для сегодняшнего дня аудиторию – 13100 зрителей. И «железнодорожники» постарались не разочаровать своих болельщиков, с первых минут организовав массированное наступление на ворота датского клуба. Лучшим в тот вечер был Алексей Смертин. Именно с его великолепного паса на 20-й минуте Евгений Харлачев открыл счет. Затем Юрий Дроздов, воспользовавшись ошибкой вратаря «Люнгбю» Фальстрема, забил мяч в пустые ворота. А вскоре очередной гол на свой счет записал Заза Джанашия.

Групповой этап Кубка УЕФА

«Локомотив» (Москва, Россия) - «Брондбю» (Дания) - 4:2 (0:2)
Голы: 0:1 – Ретов (12), 0:2 – Скоубо (28), 1:2 – Лоськов (60), 2:2 – Лебеденко (63), 3:2 – Лоськов (64), 4:2 – Лоськов (84).
Предупреждения: Бикей (32) - нет.
23 ноября 2005 года. Москва. Стадион «Локомотив». 8700 зрителей.

Дебют встречи оказался для хозяев поля катастрофическим. Не успели москвичи почувствовать под ногами родной газон, как датчане уже распечатали ворота Овчинникова. Пропущенный гол никак не сказался на действиях футболистов «Локомотива». А потому вскоре гости удвоили свое преимущество. Начало второй половины игры вновь осталось за гостями, которые несколько раз были близки к третьему голу. Видимо, посчитав, что разницы в два мяча окажется достаточно для победы, «Брондбю» несколько снизил активность, чем тут же воспользовались «железнодорожники». Сумев на 60-й минуте сократить разницу в счете, «Локомотив» просто смял оборонительные редуты датчан, и голы в ворота Анкергрена посыпались как из рога изобилия. Особенно постарался наш капитан – Дмитрий Лоськов, записавший в свой актив хет-трик. Волевая победа красно-зеленых 4:2.

«Мидтъюлланд» (Хернинг, Дания) - «Локомотив» (Москва, Россия) - 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 – Коллинз (30), 1:1 – Самедов (61), 1:2 – Билялетдинов (69), 1:3 – Сычев (90).
Предупреждения: Олувафеми (77) - Гуренко (52), Ефимов (55), Сычев (63), Маминов (86), Билялетдинов (90).
20 сентября 2007 года. Хернинг. Стадион «SAS Арена». 5885 зрителей.

Первый тайм, проигранный москвичами со счетом 0:1, не сулил им ничего хорошего. Если бы не яркая игра Ивана Пелиццоли и нехватка исполнительского мастерства у нападающих хозяев, красно-зеленым навряд ли удалось привезти из Дании такую уверенную по счету победу.

Ход неудачно складывавшегося для «Локомотива» поединка взорвали выход на замену Александра Самедова и изменившееся в связи с этим тактическое построение «железнодорожников». Как следствие – три гола нашей команды за последние полчаса игры и отличное настроение перед ответным матчем в Москве.

«Локомотив» (Москва, Россия) - «Мидтъюлланд» (Хернинг, Дания) - 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Билялетдинов (11), 2:0 – Маминов (15).
Предупреждения: нет - Африйе (57), К. Поульсен (67).
4 октября 2007 года. Москва. Стадион «Локомотив». 9600 зрителей.

На своем стадионе футболисты «Локомотива» выглядели полными хозяевами положения, не дав датчанам даже сотой доли процента на благополучный для них исход вояжа в столицу России. Типичную победу на классе оформили два потрясающих гола Динияра Билялетдинова и Владимира Маминова после дальних ударов, Промозглая московская погода подарила журналистам, собравшимся в пресс-центре стадиона после игры, один из главных курьезов сезона – наставник «Мидтьюлланда» пришел общаться с репортерами босым.

«Локомотив» (Москва, Россия) - «Копенгаген» (Дания) - 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 – 0:1 – Нордстранд (62, с пенальти).
Предупреждения: Спахич (29), Асатиани (60), Гуренко (80), Самедов (82) - Неррегор (69).
Удаление: Спахич (88, 2 ж.к.).
29 ноября 2007 года. Москва. Стадион «Локомотив». 11000 зрителей.

В первом матче под руководством Рината Билялетдинова «Локомотив» пал жертвой собственного халатного отношения к реализации голевых моментов. А воспрявший духом от такой халатности хозяев поля сероватый «Копенгаген» сподобился на единственный атакующий укол, завершившийся нарушением правил Малхаза Асатиани в собственной штрафной. Точный удар нападающего Нордстранда с одиннадцатиметровой отметки и решил судьбу игры.

Групповой этап Лиги Европы

«Копенгаген» (Дания) - «Локомотив» (Москва, Россия) - 0:0
Предупреждения: Зека (69) – Рыбус (26). Михалик (45). Тарасов (84).
14 сентября 2017 года. Копенгаген. Стадион «Паркен». 17285 зрителей.

Ничью в Копенгагене в игре с главным, как на тот момент казалось, конкурентом «Локомотива» за первое место в группе можно считать приемлемым результатом. Тем более, хозяева поля были ближе к победе, нежели их оппоненты из Москвы.

«Локомотив» VS Дания в еврокубках

• 7 матчей
  • 5 побед
  • 1 ничья
  • 1 поражение
  • 14:5 разница мячей

Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
27.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»