В полуфиналах не проигрываем

«Локомотив» семь раз участвовал в полуфиналах розыгрыша Кубка России и всегда проходил в следующую стадию. Вспоминаем все полуфиналы нашей команды в истории турнира.

1995/1996

30 апреля 1996 года. Москва. Стадион «Динамо». 2 500 зрителей

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 0:1
Гол: 0:1 – Чугайнов (74).

«Локомотив»: Овчинников, Черевченко, Соломатин, Харлачев, Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Снигирев (Арифуллин, 89), Елышев, Маминов (Дроздов, 60).

Мягко говоря, не самый зрелищный матч. Единственным украшением игры стал гол Игоря Чугайнова на 74-й минуте. Либеро «Локомотива» подключился к атаке по правому флангу, сыграл в стенку с партнером и с линии штрафной нанес точный удар низом. Голкипер «Динамо» оказался не у дел. Любопытно, что по пути к финалу железнодорожники одержали четыре победы с разностью голов 10:0. Отличный результат!

Через год «Динамо» и «Локомотив» снова встретятся с Кубке России. На этот раз в финале. Чугайнов не забьет, но победит

1996/1997

28 мая 1997 года. Москва. Стадион «Локомотив». 3 500 зрителей

«Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:0
Гол: 1:0 – Смирнов (15).

«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин (Пашинин, 48), Дроздов, Харлачев, Соломатин, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Смирнов (Маминов, 74), Черевченко, Веселов (Джанашия, 54).

Судьбу путевки в финал предопределили более агрессивные действия «Локомотива» в первые минуты матча. Александр Смирнов нанес точный удар в дальний угол ворот метров с двадцати. В дальнейшем «Крылья Советов» имели несколько шансов восстановить равновесие, но Сергей Овчинников не подвел.

Всего сухих матчей у Овчинникова - 157

1996/1997

28 мая 1997 года. Москва. Стадион «Локомотив». 3 500 зрителей.

«Локомотив» (Москва) – «Алания» (Владикавказ) – 1:0
Гол: 1:0 – Джанашия (82).
«Локомотив»: Нигматуллин, Арифуллин (Соломатин, 40), Дроздов, Харлачев (Тедеев, 66), Черевченко, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Джанашия, Лоськов, Маминов (Лаврик, 72).

Игра, как говорится, «до гола». И в концовке встречи свой шанс использовали хозяева поля. Бахва Тедеев нанес мощный удар по воротам «Алании», голкипер владикавказцев мяч в руках не удержал, и Заза Джанашия добил его в сетку. В третий раз подряд «Локомотив» пробился в финал розыгрыша Кубка России.

Заза Джанашия, Руслан Пименов и Кубок России

1999/2000

3 мая 2000 года. Элиста. Стадион «Уралан». 8 500 зрителей

«Уралан» (Элиста) – «Локомотив» (Москва) – 1:4 (доп. вр.)
Голы: 0:1 – Цымбаларь (6), 1:1 – Джефферсон (57), 1:2 – Лоськов (93), 1:3 – Лоськов (103), 1:4 – Лоськов (112).
«Локомотив»: Нигматуллин, Нижегородов, Дроздов, Евсеев, Соломатин, Чугайнов, Сенников (Лаврик, 72), Цымбаларь (Черевченко, 97), Пименов (Булыкин, 66), Лоськов, Терехин.

В первом тайме преимущество «Локомотива» было подавляющим. И то, что гости ограничились лишь одним забитым голом, можно объяснить только невезением. Во второй половине игры элистинцы, угадав с заменами, вернули интригу матчу после того, как Джефферсон сравнял счет. Ну а героем стал Дмитрий Лоськов, в дополнительное время сделавший хет-трик.

Заза Джанашия и Дмитрий Лоськов

2000/2001

16 мая 2001 года. Саратов. Стадион «Локомотив». 16 500 зрителей

«Сокол» (Саратов) – «Локомотив» (Москва) – 0:1
Гол: 0:1 – Евсеев (90+).
«Локомотив»: Нигматуллин, Нижегородов, Пашинин, Лекхето, Евсеев, Чугайнов, Измайлов, Маминов, Обиора, Лоськов, Пименов (Бузникин, 62).

Напряженный матч, в котором чаша весов могла склониться в любую сторону. На 74-й минуте Дмитрий Лоськов не реализовал пенальти, назначенный за нарушение в штрафной площади против Максима Бузникина. Удар получился слишком вальяжным, и голкипер «Сокола» Плотников перевел «снаряд» на угловой. Казалось, дополнительного времени не избежать. Но в компенсированные минуты Марат Измайлов подал мяч на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Вадим Евсеев, головой вонзив мяч в сетку.

Вадим Евсеев забивал очень много и во всех турнирах

2006/2007

2 мая 2007 года. Москва. Стадион «Локомотив». 23 723 зрителя
9 мая 2007 года. Москва. Стадион «Лужники». 15 000 зрителей

«Локомотив» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 3:0
Голы: 1:0 – Сычев (28), 2:0 – О'Коннор (42), 3:0 – Билялетдинов (45).
«Локомотив»: Якупович, Кочиш, Ефимов, Родольфо, Спахич (Сенников, 90+3), Иванович, Билялетдинов, Гуренко, Траоре (О'Коннор, 29), Самедов (Концедалов, 72), Сычев.

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 1:2
Голы: 1:0 – Бояринцев (53), 1:1 – Кочиш (71), 1:2 – Сычев (88).
«Локомотив»: Якупович, Кочиш (Сычев, 72), Ефимов, Родольфо (Сенников, 82), Спахич, Иванович, Билялетдинов, Гуренко, О'Коннор, Лоськов, Самедов (Фининьо, 74).

Исход игры с московским «Спартаком», а с ней и судьба двухраундового противостояния, были решены в первые 45 минут встречи на черкизовском стадионе. Хозяева поля забили три безответных гола в ворота Плетикосы. А во втором тайме у «Локомотива» было больше шансов увеличить разрыв в счете, чем у красно-белых его сравнять.

По ходу ответного матча «Локо» был вынужден отыгрываться. В итоге красно-зеленые не только сравняли счет, но и вырвали волевую победу 2:1.

Динияр Билялетдинов в 2007 году провел шикарный сезон

2014/2015

29 апреля 2015 года. Оренбург. Стадион «Газовик». 4 500 зрителей

«Газовик» (Оренбург) – «Локомотив» (Москва) – 1:1 (пен. 3:4)
Голы: 1:0 – Васиев (50), 1:1 – Шкулетич (88).
Послематчевые пенальти: 0:0 – Шргенов (вратарь), 0:1 – Фернандеш, 1:1 – Кобялко, 1:1 – Шкулетич (вратарь), 2:1 – Друзин, 2:2 – Самедов, 2:2 – Ахмедов (штанга), 2:3 – Майкон, 3:3 – Малых, 3:4 – Пейчинович.
«Локомотив»: Гилерме, В.Денисов, Янбаев, Логашов, Михалик (Шкулетич, 82), Пейчинович, Самедов, Тарасов, Касаев (Ниассе, 59), А.Миранчук (Фернандеш, 63), Майкон.

Единственный полуфинал «Локомотива», в котором красно-зеленым для победы не хватило основного и дополнительного времени. Пришлось прибегнуть к «лотерее» – серии послематчевых пенальти. Фортуна и на этот раз оказалась на стороне нашей команды.