Top.Mail.Ru

«Записал для «Локо» 20 песен. Останавливаться не собираюсь»

В рубрике «Мой первый матч» мы продолжаем знакомить вас с болельщиками «железнодорожников» и делиться их историями. Сибиряк, певец, автор десятков песен о «Локо» Игорь Макаров (более известный под псевдонимом MIV999) – о том, как жить не только «Локомотивом», но и для него.

Родился я далеко от Москвы, от Черкизова, да и вообще от всего, что так или иначе связано с «Локомотивом».  1968 год, Советский Союз, Новокузнецк. В детстве болел за киевское «Динамо»: команда была мощная, с характером. Это и нравилось. Но потом СССР распался…

Продолжать болеть за киевлян, естественно, уже не получалось: все-таки и страна чужая, да и местечковые «дерби» вроде «Волынь» - «Динамо» – ну никак не вдохновляли. Болеть за ЦСКА или «Спартак» - не вариант. «Киевское» воспитание по определению не позволяло поддерживать вчерашних «врагов». Так что на какое-то время остался без клуба… Но потом потихоньку оттаял и неожиданно для себя стал симпатизировать «Локомотиву». Благо Юрий Палыч команду строил основательно. Разве что поначалу чуть не везло – вечно вторые. А потом пришло наше первое чемпионство!

Особняком стоит игра на Суперкубок – против ЦСКА. Какой матч! «Локомотив» всей командой рубился до самого конца, даже когда не получалось и казалось, что игру уже не спасти – упорно шел вперед. А какие мячи тащил Овчинников в серии послематчевых пенальти! Вот тогда, наверное, все и началось по-настоящему… Перефразируя известную фразу о превратностях судеб французских королей: «Спасибо и прощай, «Динамо» Киев. Да здравствует «Локомотив» Москва!»

***

На свой первый матч в Москву специально прилетел из Новосибирска. 2003 год, «Локомотив» принимает «Шахтер» в Лиге чемпионов. Не описать те эмоции, которые я тогда испытал. Захожу в чашу стадиона – и рев со всех сторон! Я знал, что «Локо» - не самая популярная команда в Москве. Но в тот день на трибунах в Черкизове был настоящий аншлаг! К болельщикам «Локомотива» присоединились фанаты «Спартака», «Динамо», ЦСКА. И все вместе гнали красно-зеленых вперед! Я сначала вообще не понимал, как это возможно – что ж за команда, за которую все так переживают? Но потом понял, что за такой «Локомотив», за команду с таким железным характером не болеть было просто невозможно. В общем, впечатления остались фантастические, атмосфера и энергетика нового стадиона в Черкизове - сумасшедшие. Да и матч вышел под стать - очень сложным, но «Шахтер» мы все же прошли – и в том же розыгрыше попали на киевское «Динамо».

Снова лечу в Москву, приезжаю в Черкизово. Перед матчем и в перерыве на стадионе играла какая-то музыка. Прислушался и удивился – ведь то, что звучало к «Локомотиву» отношения не имело. В голове мелькнула шальная идея – может, помочь ребятам и записать что-то для команды? Озвучил ее в разговоре на трибуне, а друзья в ответ  подкололи: «Языком молотить все умеют, а ты, Игорь, сам и запиши». Короче, взяли на «слабо». В детстве, пока голос не начал ломаться, я неплохо пел – был солистом, выигрывал какие-то конкурсы. Но одно дело спеть, совсем другое – написать песню.

Вернулся в Новосибирск и взялся за дело. За месяц прослушал гору музыкального материала, днями и ночами писал тексты, вечерами пропадал на местной студии «Мегатон».  Ребята там оказались понимающие и помогли собрать команду профессиональных музыкантов, записать достойные фонограммы. Это сейчас можно найти в интернете любую минусовку и записаться под нее. Но в самом начале двухтысячных о таком приходилось только мечтать. Так и появились первые три песни про «Локо» - «Loko Life», «Мое Черкизово» и «Босс, босс, босс». Причем я понял, что самое сложное в студийной работе – довести песню до такого состояния, чтобы даже после 200-300 прослушиваний она тебе нравилась.

Но и тут мне повезло – рядом со мною оказались настоящие профи - Дмитрий Ломовцев (лидер групп «Девятый вал» и  «ТRUST-Х»), Виктория Чековая (группа «Седьмое небо») – девушка с фантастическим оперным голосом и Дашенька Ракова – наша «мисс-позитив». Ребята очень помогали советами, поддерживали. А с Димой мы с тех пор так и дружим, я потом даже был свидетелем на его свадьбе. Так благодаря болению за «Локомотив» я встретил своего лучшего друга (улыбается).

До сих пор помню свой мандраж, когда отправлял в клуб эти первые три песни. Понравятся-не понравятся?! А потом из Москвы позвонил мой друг Рома Евдокимов и прокричал в трубку: «Ты слышишь, что играет на стадионе?» И я услышал – «Босс, босс, босс». Потом «Loko Life». Сидел в Новосибирске, слушал их по телефону и, кажется,  был очень счастлив… Кстати, «Loko Life» я потом услышал и во время трансляции матча другого «Локомотива». Она звучала на стадионе в Ярославле для нашего хоккейного собрата. Приятно.

***

Конечно, мне хотелось, чтобы песни услышали не только болельщики, но и команда. И в этом мне помог Артем Бочаров – основатель клубного телевидения и мой добрый друг. Я передал ему несколько дисков, просто подписав их «MIV999» мои инициалы и любимое число. А потом так и прижилось, что в интернете мои песни оказались именно под этим странным псевдонимом. Так вот Артем однажды познакомил меня с Боссом (Сергей Овчинников – прим. ред). Сергей Иванович просто сказал: «Так ты тот самый?! Спасибо за песню. Есть у меня диск в машине. Когда настроение не очень, слушаю «Босс, босс, босс» - и сразу норма!»

Хорошо помню и еще один матч: 30 июля 2005 года, дерби против ЦСКА. Прилетел из Новосибирска и сразу на стадион. Времени было в обрез, не успевал даже билет купить. На помощь вновь пришли друзья из клуба: Артем Бочаров выдал мне «волшебный» пропуск фотокорреспондента – оранжевую «манишку».  И вот я стою в толпе фотографов за воротами Босса и не верю своему счастью. Правда, поначалу спортивные фотокорры на меня странно посмотрели: вокруг все с профессиональной техникой, с огромными объективами,  а тут я – с маленькой мыльницей «Олимпус». Но я просто сказал: «Спокойно, мужики. У меня сегодня день рождения!» И этот ответ удовлетворил их настолько, что они даже взяли меня на предматчевое фотографирование.  Там я обнаглел настолько, что подошел к Вадиму Евсееву и сунул ему в руки диски с песнями – раздашь ребятам? Кто-то из игроков потянулся за диском, но Вадим – мужчина с юмором, спокойно стопку всю стопку в свою сумку и с улыбкой заявляет: «Сто баксов за штуку»… А когда после игры я еще и получил в подарок вратарский свитер Босса, то понял – день рождения удался!

***

Как вообще получаются мои песни? Все очень просто – это эмоции, собранные из разных фанатских историй. И не только моих, а и рассказанных моими друзьями. Например, как-то ехали на стадион, страшно опаздывали, а все вокруг будто специально было против нас – где-то пробка, где-то едут картежи и все перекрыто, и ГАИшники, как назло, тормозят! Под впечатлением от такого «веселого» путешествия написал трек «Полный вперед»… Одна знакомая рассказала, что ей иногда снятся наши футболисты – записал ей «Сны о «Локо». Но бывают, конечно, и грустные истории. У нашего товарища Саши Солдатикова умирала жена… Тоже болельщица «Локо». Я не знал диагноз, просто знал, что у друга беда. Написал песню и для нее. Слава Богу, успел передать, чтобы Оксана услышала. Через какое-то время Саша позвонил и рассказал, что песня его жене  понравилась настолько, что звучала на повторе музыкального центра до последнего. Оказалось, что у девушки был рак крови.  По злой иронии судьбы та песня называлась «Красно-зеленая кровь». Прости, Оксаночка.

Со временем у меня набралось около 20 песен. Раньше их выкладывали на официальном сайте, там же стоял счетчик скачиваний, по которому легко можно было понять: понравилась ребятам песня или нет. Например, если на сайте появлялась новая песня, и за сутки скачивалась 15-20 тысяч раз – то это был успех.

Какой я человек? Не самый плохой, и точно – не самый хороший. Обычный. Был как-то случай: поехали в Томск на матч «Локо» с местной «Томью». Стою на входе на гостевой сектор, разговорился с каким-то парнем из Красноярска. Поначалу нормально общались, обсуждали команду, сезон. Тут он говорит: «Кстати, у вас в Новосибирске есть какой-то парень, прикольные песни про «Локо» пишет! Я себе вот скачал». И тут я сделал глупость – достал из сумки диск, подписал и подарил ему. Парнишка удивляется: «Ты что, его знаешь?!». Говорю, мол, это я и есть. Парень на глазах меняется, начинает общаться строго на «вы», подбирает слова… Попробовал объяснить ему, что мы ничем не отличаемся. Просто я песни записал. Но было поздно. Нормальное общение закончилось.

Какие планы? Готовы три новых песни  - осталось только поднакопить денег, найти время  и записаться в студии…

***

А еще «Локомотив» нравится мне тем, что особых «понтов» у команды нет. Поэтому я могу обижаться на ребят после неудачных игр, могу расстраиваться, но болеть за кого-то другого точно уже не стану. Это моя команда. Вот и сейчас – мы, как ни крути, участвуем в чемпионской гонке, но не кричим об этом на каждом углу.

Верю ли в судьбу? Разумеется. Простой пример: у меня три дочери – Лида, Катя и Мария. Жену зовут Татьяна, а я - Игорь Викторович. Я часто вводил пароль на игровой приставке, чтобы дочки не забыли, если меня не будет рядом: просто брал первые буквы всех наших имен и ставил по старшинству – сначала дочки, потом жена и я: «ЛКМТИВ». И вот, как-то дочка набирает этот пароль на игровой приставке, и замечает: «Пап, смотри, какой-то «Локомотив» получается!»

Получается, доча. И не какой-то, а «Локомотив» Москва! И другого нам не надо…

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай
Читайте также
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
18.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
18.04.2024
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
17.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
16.04.2024
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
15.04.2024
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
15.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
14.04.2024
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
13.04.2024
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
Глушенков – лучший игрок матча с ЦСКА
13.04.2024
Глушенков – лучший игрок матча с ЦСКА
«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью
13.04.2024
«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью
«Локомотив» – ЦСКА. Стартовые составы
13.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. Стартовые составы
«Наш Локо» на игру с ЦСКА
13.04.2024
«Наш Локо» на игру с ЦСКА
Представление гостей: ЦСКА
13.04.2024
Представление гостей: ЦСКА
Центр поддержки болельщиков
13.04.2024
Центр поддержки болельщиков
«Локомотив» – ЦСКА. День дерби
13.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. День дерби
Готовимся к ЦСКА: видео из Баковки
12.04.2024
Готовимся к ЦСКА: видео из Баковки
«Локомотив» и ЦСКА в 24-м туре РПЛ рассудит Карасёв
12.04.2024
«Локомотив» и ЦСКА в 24-м туре РПЛ рассудит Карасёв
Максим Глушенков – лучший игрок марта!
12.04.2024
Максим Глушенков – лучший игрок марта!
«Локомотив» – ЦСКА. Матчдей-программа
12.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. Матчдей-программа
Матчдей-тур перед последним домашним дерби сезона
11.04.2024
Матчдей-тур перед последним домашним дерби сезона

1 деньДо ближайшего матча

07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
0 : 2
Локомотив
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
3 : 3
ЦСКА
Матч-центр
20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив

П1

3,15

Х

3,25

П2

2,45
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр
12.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
19.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
Матч-центр
25.05
Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр