Top.Mail.Ru

Литера Тура. Почему «Торпедо» самая «эстонская» команда?

В преддверии матча «Локомотив» - «Торпедо»  - история встреч между командами, занимательные цифры и факты, расклады, мнения…

О СОПЕРНИКЕ. ВОСЕМЬ  ЛЕТ СПУСТЯ

«Торпедо» спустя восемь  лет вернулось в элитный дивизион. В клубе часто заявляли о намерениях поскорее оказаться в премьер-лиге, но путь оказался нелегок. Пришлось даже пройти боевое крещение любительским статусом и зоной «Центр» второго дивизиона. Неслабо «помотало» некогда славный клуб.

Прошлый сезон в ФНЛ обещал стать очередным кошмаром. Терпение болельщиков в энный раз закончилось уже на самом старте чемпионата. Автозаводцы ни разу не выиграли в первых семи турах, потерпев при этом пять поражений. Но пришел Александр Бородюк и сенсационно вывел «Торпедо» в премьер-лигу. Судя по всему, для руководства такой прогресс оказался неожиданным, и Бородюку так и не довелось поработать со своей командой в РФПЛ из-за разногласий по взглядам на развитие команды.

Подобной чести удостоился ранее «и.о.» Николай Савичев, стартовав с места в карьер. 12 мячей влетело в ворота Юрия Жевнова в первых двух (!) турах. Дальше дела улучшались только в графе «пропущенные мячи». Назначение опытнейшего специалиста и заметного в прошлом футболиста «Торпедо» Валерия Петракова казалось делом времени. На тренерский пост его сватали давно и настойчиво. И не зря.

Под руководством Петракова черно-белые остались без очков лишь дважды, уступив «Локомотиву» и «Спартаку». Оба раза все решил один гол. И даже на сборах команда не проигрывала. В девяти официальных матчах с Петраковым у руля автозаводцы больше гола пропустили лишь однажды. В составе серьезных изменений не произошло, но порой косметический ремонт по ходу сезона выглядит куда оправданнее.

Главные требования Петракова к футболистам – мотивация и агрессия. Из-за отсутствие первого многие покинули «Торпедо» зимой, а о нехватке второго Валерий Юрьевич постоянно напоминает. И это не проходит впустую. В Черкизово на принципиальное дерби с «Локомотивом» приедет мотивированный и по-спортивному злой соперник. Прогноз на среду «+11», но будет куда жарче!

 

ИНТРИГА. ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков в бытность игроком защищал цвета «Локомотива» (1976 – 1980, 1986). Петраков выступал на позиции нападающего и забил 39 голов в 142 матчах. В рамках рубрики «Двойное гражданство» Валерий Юрьевич признался, что в его сердце есть два родных клуба, и оба московские. И в Черкизове ностальгия захватывает не меньше, чем в районе «Автозаводской».

Интервью с главным тренером «Торпедо» читайте в предматчевом журнале «Наш Локо».

Самым известным футболистом в составе «Торпедо» является Динияр Билялетдинов. Экс-капитан «Локомотива» в свое время помог национальной сборной сотворить сенсацию на Евро-2008 и перебрался в английский «Эвертон». Сейчас у Билялетдинова дела складываются не лучшим образом. Несмотря на лидерство в команде по системе «гол+пас», последние матчи он начинает на скамейке запасных.

В составе «Торпедо» много игроков, которые раньше выступали за «молодежку» «Локомотива», безуспешно пытаясь пробиться в главную команду. Среди них голкиперы Юрий Шафинский и Александр Будаков, а также Иван Князев и Семен Фомин. Впрочем, шанс, что мы увидим их на поле, мизерный. На просмотр в «Локомотив» в разное время приезжали Антон Путило и Томас Микуцкис. Многим есть что доказывать.

Конечно, говоря о «двойном гражданстве», нельзя не упомянуть Илью Абаева. Голкипер «Локомотива» свою карьеру начинал именно в «Торпедо». К сожалению, Илья получил травму, а сейчас продолжает восстанавливаться и участия в матче не примет.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ. КТО ВЫШЕ В ТАБЕЛИ?

«Локомотив» - «Торпедо» в чемпионатах СССР и России – 93 матча: +37, =17, -39; 123-113.

25 августа 1938 года на стадионе «Сталинец» состоялся первый матч между «Локомотивом» и «Торпедо» в первенстве СССР, который завершился убедительной победой железнодорожников со счетом 2:0. Голы забили Петр Теренков и Виктор Лавров.

История взаимоотношений «Локомотива» и «Торпедо» в чемпионатах страны (СССР/России) насчитывает немало увлекательнейших матчей, в которых фавориты нередко проигрывали своим более удачливым соперникам. Так было и в советские времена, когда железнодорожники, считавшиеся «пятым колесом в телеге московского футбола», совсем немного уступили автозаводцам в общем балансе встреч (64 матча: +23, =9, -32; 75-84). Да и образовалось это отставание в 60-е годы – лучший период в истории «Торпедо».

Мало что изменилось и в чемпионатах России. Теперь уже «Локомотив» стоит в табели о рангах выше чёрно-белых, но поединки с одним из самых принципиальных соперников складываются для наших футболистов совсем не так, как должно было бы вытекать из рейтинга команд (29 матчей: +14, =8, -7; 48-29). И пусть не смущает двукратное преимущество по количеству побед. Несколько ключевых матчей, повлиявших на исход борьбы за самые высокие места в чемпионате, красно-зеленые проиграли. Напомним, что за это время торпедовцам ни разу не удалось опередить «Локо» в итоговой турнирной таблице.

Обратим внимание также на тот факт, что на своем поле «Локомотив» играет менее успешно, чем на чужом. Если в гостях соотношение побед и поражений 7-2, то дома 7-5.

Матчи между «Локомотивом» и «Торпедо» в чемпионатах России проходили на шести московских и подмосковных стадионах. 11 раз соперников принимала черкизовская арена, 8 – «Лужники», 5 – «Торпедо», 3 – раменский «Сатурн», по одному разу – ЛФК ЦСКА и «ЦСКА-Песчаное».

24 сентября 2005 года игра в Черкизове собрала 13 123 зрителя, что является рекордом посещаемости для матчей соперников в чемпионатах России. Правда внушительная поддержка не помогла хозяевам поля – крупную победу со счетом 3:0 одержали торпедовцы. В гостях наибольшее количество болельщиков побывало на стадионе «Торпедо» 20 апреля 1996 года – 12 300. И на этот раз домашняя аудитория не спасла хозяев от поражения – 2:1 в пользу «Локомотива». Любопытно, что в этой встрече железнодорожники прервали рекордную безголевую серию. В первых семи турах чемпионата 1996 года мяч ни разу не побывал в воротах соперников нашей команды.

26 июля 1994 года «Локомотив» обыграл «Торпедо» 8:0 в турнире команд высшей лиги (высшего дивизиона, премьер-лиги). Этот счет более шести лет являлся рекордным в чемпионатах России. 3 ноября 2000 года железнодорожники улучшили свое же достижение, забив 9 безответных голов в ворота «Уралана».

Если уж речь зашла о крупных счетах, то «Локомотив» одержал три победы с разницей в три и более мячей (26.07.1994 – 8:0, 23.09.1997 – 3:0, 14.05.2006 – 4:1). «Торпедо» - две (23.09.2000 – 3:0, 24.09.2005 – 3:0).

Лучшим бомбардиром противостояний «Локомотива» и «Торпедо» в чемпионатах России является Дмитрий Лоськов, на счету которого 6 голов. 4 раза отличился Олег Гарин. Среди торпедовцев необходимо выделить Игоря Семшова и Дмитрия Ульянова, записавших в свой актив по 3 результативных удара.

 

СОПЕРНИК В ЦИФРАХ

1 турнир выиграли торпедовцы в 2015 году. Им стал Pinatar Cup, проходящий в Испании. Черно-белые победили датский «Ольборг» и даже московский ЦСКА.

2 домашних матчах матча (против «Терека» и ЦСКА) черно-белые проведут без зрителей. Такое решение вынес КДК РФС 18 марта. Причиной стали оскорбительные выкрики болельщиков «Торпедо» в адрес нападающего питерского «Зенита» Халка. Также клуб был оштрафован на 300 тысяч рублей.

5 очков по системе «гол+пас» в активе у Динияра Билялетдинова. Экс-капитан «Локомотива» – лучший игрок «Торпедо» по данному показателю. Впрочем, по мнению главного тренера, Антон Путило «выглядит намного интереснее».

7 эстонцев в разное время играли в составе «Торпедо». Получается, что «Торпедо» - самая эстонская команда чемпионата России. Началось все с Андреса Опера в 2003 году, а в январе 2015-го команда пополнилась полузащитником сборной Эстонии Сергеем Зеневым.

8 лет Торпедо» отсутствовало в премьер-лиге. Ровно столько же черно-белые не встречались с железнодорожниками. Последняя встреча двух команд в Черкизове состоялась еще в 2006 году.

142 матча провел за «Локомотив» нынешний главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков. Нападающий отличился в составе железнодорожников 39 раз.

1994 год «подарил» автозаводцам самое крупное поражение в чемпионатах России. Нанес его «Локомотив» – 0:8.

300000 рублей - именно такое вознаграждение назначил Кирилл Комбаров за информацию о своем ранее угнанном «Гелендвагене». Машину фирмы «Mercedes» G 63 AMG черного цвета угнали из его двора в январе. Поможем Кириллу!

 

МНЕНИЕ. ЕВГЕНИЙ ХАРЛАЧЕВ

Полузащитник «Локо» 1990-2000-х поделился своим мнением о противостоянии команд.

– Евгений, смотрели ли вы игру с «Динамо»? Какое впечатление она оставила?

– Матч, конечно, смотрел. Игра получилась интересной, ведь встречались два равных соперника. Получилось настоящее боевое дерби, довольно зрелищное – команды забили четыре мяча, были удаления, три пенальти… Словом, матч смотрелся.

– Итоговая ничья стала закономерным итогом противостояния?

– Наверное, небольшим преимуществом по игре владели бело-голубые, но и «Локомотив» выглядел достойно, извлекал выгоду из своих моментов. Удаление Шешукова помогло «железнодорожникам» играть более внимательно, с максимальной концентрацией.  Так что итоговый счет по игре.

– В контексте последних матчей красно-зеленых, что мы можем ожидать от команды в игре с «Торпедо»?

– Ждем, в первую очередь, победы. Команда относительно давно не выигрывала, и три очка сейчас будут очень кстати. Все мы хотим увидеть зрелищный футбол, но победа представляется первостепенной задачей.

– Вы в своей карьере не раз выходили против «Торпедо», один раз даже гол забили. Эти матчи всегда были особенными для красно-зеленых?

– Эти матчи всегда особенные, и они всегда играются по-другому. И мы всегда в этих играх пытались показать все лучшее, бились до конца. Несмотря на турнирное положение, какие-то другие проблемы – это дерби. Кто будет собраннее и сможет показать все, на что способен, тот и победит в матче.

– Ваш прогноз на игру 8 апреля?

– Думаю, «Локомотив» выиграет со счетом 2:0.

пресс-служба ФК «Локомотив»
Читайте также
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
16.04.2024
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
15.04.2024
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
15.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
14.04.2024
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
13.04.2024
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
Глушенков – лучший игрок матча с ЦСКА
13.04.2024
Глушенков – лучший игрок матча с ЦСКА
«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью
13.04.2024
«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью
«Локомотив» – ЦСКА. Стартовые составы
13.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. Стартовые составы
«Наш Локо» на игру с ЦСКА
13.04.2024
«Наш Локо» на игру с ЦСКА
Представление гостей: ЦСКА
13.04.2024
Представление гостей: ЦСКА
Центр поддержки болельщиков
13.04.2024
Центр поддержки болельщиков
«Локомотив» – ЦСКА. День дерби
13.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. День дерби
Готовимся к ЦСКА: видео из Баковки
12.04.2024
Готовимся к ЦСКА: видео из Баковки
«Локомотив» и ЦСКА в 24-м туре РПЛ рассудит Карасёв
12.04.2024
«Локомотив» и ЦСКА в 24-м туре РПЛ рассудит Карасёв
Максим Глушенков – лучший игрок марта!
12.04.2024
Максим Глушенков – лучший игрок марта!
«Локомотив» – ЦСКА. Матчдей-программа
12.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. Матчдей-программа
Матчдей-тур перед последним домашним дерби сезона
11.04.2024
Матчдей-тур перед последним домашним дерби сезона
С днём рождения, Владимир Валерьевич!
11.04.2024
С днём рождения, Владимир Валерьевич!
Выступление симфонического оркестра в Черкизово перед дерби с ЦСКА!
09.04.2024
Выступление симфонического оркестра в Черкизово перед дерби с ЦСКА!
Loko Live | Победа над «Ахматом», предматчевый настрой, эмоции болельщиков
08.04.2024
Loko Live | Победа над «Ахматом», предматчевый настрой, эмоции болельщиков

3 дняДо ближайшего матча

07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
0 : 2
Локомотив
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
3 : 3
ЦСКА
Матч-центр
20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,35
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр
12.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
19.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
Матч-центр
25.05
Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр