Top.Mail.Ru

Магомед Оздоев: «Общий язык с Майконом нашли сразу»

Опережает свое время – этот расхожий штамп как нельзя лучше подходит к нынешнему, начальному этапу карьеры 18-летнего полузащитника «Локомотива». Четыре клуба в послужном списке плюс удачный, но по нефутбольным причинам «товарищеский» просмотр в «Шальке» - еще до совершеннолетия. Первый сбор с основным составом – спустя десяток матчей за «молодежку». Первый «взрослый» гол  - менее чем через десять минут на поле в нынешнем сезоне.

О хитросплетениях своей пока еще недолгой карьеры, о дружбе с Майконом и собственных педагогических способностях, о приоритетах и любимых тренерах Магомед рассказал «Нашему Локо».

Молодым нужно работать в два раза больше

Вообще-то свой первый матч в основном составе «Локомотива» Мага сыграл еще в прошлом году. На 88-й минуте игры с «Анжи» в июле прошлого года полузащитник, неделей ранее забивший на сборе отличный гол в ворота «Рубина», заменил Дмитрия Торбинского. Подобные выходы молодых футболистов на замену – особенно их количество – редко остаются в памяти кого-то, кроме самих непосредственных участников, да самых дотошных статистиков. Однако появление на поле в апрельской игре с «Волгой» привлекло к Оздоеву всеобщее внимание. Выйдя за четверть часа до финального свистка, Магомед всего через семь минут пусть и не без помощи рикошета положил начало трехматчевой победной серии «Локо».

- Дело-то вовсе не в том, кто и как забил, а в результате команды - скромничает Оздоев. – Особенно в таком матче, где все в итоге один забитый мяч и решил. А везение… Так все равно он остался за мной. И как первый гол в премьер-лиге всегда будет ценным.

- После того гола ты совершил впечатляющий рывок к Владимиру Маминову, которого чуть позже в беседе с журналистами назвал «любимым тренером».

- И в мыслях не было того, что за эти слова так потом зацепятся (смеется). На самом деле, никого этим обидеть не хотел: мол, этот любимый, а остальные – так себе. Просто Владимир Александрович играл на той же позиции, что и я. Поэтому много работал и работает со мной индивидуально, подсказывает.

- В молодежной и основной команде «Локомотива» ты поиграл уже как минимум на трех позициях в центре поля. Какая из них твоя?

- Игра в опорной зоне, как в последних матчах – сравнительно недавнее начинание. До этого чаще играл атакующего полузащитника, действовал «под нападающими».

- Ради перехода из «молодежки» в «основу» не грех и амплуа поменять.

- Безусловно. По сравнению с прошлым годом чувствую себя намного увереннее: в основном составе совсем другие эмоции. Но перед кем-то пасовать или кого-то стесняться незачем. В конце концов, ты приходишь в молодежный состав, чтобы в один прекрасный день выйти в «основе».

- Судя по всему, Юрий Красножан молодым футболистам доверяет.

- Это зависит не от возраста, а от того, кто как себя на тренировках проявит. А молодым в любом случае нужно работать значительно больше, чем старшим. Потому что постоянно надо доказывать: «Я готов. Я достоин».


В «Шальке» не прошел по возрасту

- В ближайшем туре «Локо» принимает «Терек», воспитанником которого ты по всем справочникам являешься.

- Это не так. В «Тереке» я играл всего год, когда мне было 15 лет. Действительно многих ребят, которые сейчас играют в «основе» помню. Но воспитанником грозненского клуба себя не считаю. Потому что до этого несколько лет играл на родине в Ингушетии за ДЮСШ «Ангушт».

- Это сильнейшая школа в Ингушетии?

- …если не единственная. В республике по сути нет специализированных футбольных школ, только при футбольном клубе. Это не значит, конечно, что в Ингушетии не любят футбол – на тот же «Ангушт» народ ходит постоянно. Но живется клубу не очень сытно.

- Что представляет собой школа «Ангушта»?

- Здания, школа, искусственное поле. Зимой и вовсе на опилочном поле порой тренировались. Возможно, сейчас все изменилось к лучшему. Но несколько лет назад все было именно так.

- Тебе лишь полгода назад исполнилось 18 лет, хотя в списке твоих клубов занято уже четыре строки. Начнем с Киева. Каким ветром туда занесло?

- Пригласили на просмотр в динамовский дубль. Там тренером тогда Федор Мунтян был. Приехал, потренировался и через две недели уже улетел с командой на Кипр на сбор.

- Все время с дублем тренировался?

- Да. Мне ведь еще не было 18-ти. Несовершеннолетний и иностранец. Поэтому в основном составе я в любом случае находиться не мог. Так что с первой командой только в двусторонках встречался, да когда в сборные игроки разъезжались.

- Кажется, я начинаю понимать, почему ничем закончился твой просмотр в немецком «Шальке».

- Да, по той же причине. Отзывы были хорошие, и если бы не возрастные ограничения, то мог бы задержаться в Гельзенкирхене подольше. А так успел потренироваться с первой командой и съездить со вторым составом – в Германии он играет в лиге для игроков до 23-х лет – в Голландию на товарищеский матч с ПСВ. В итоге пришлось возвращаться несолоно хлебавши в Киев.


Из нашей дворовой компании в спортшколу взяли 8 человек

 - Насколько я понимаю, там ты успел приглянуться Юрию Семину и Борису Игнатьеву. Во всяком случае, в «Локомотиве» они о тебе не забыли.

- Да. Во всяком случае, мне отсюда позвонил Борис Петрович. К тому времени с «Динамо» меня уже ничего не связывало – контракт закончился. Мы с юношеской сборной России уезжали на сбор, а потом – на Мемориал Граннаткина. Вот они с Юрием Палычем мне и предложили – приезжай, тренируйся – чего дома сидишь? Они-то были в курсе ситуации.

- Приглашение на сбор с основным составом стало уже меньшим сюрпризом?

- Что ты! К тому времени я с основным составом успел провести ровно одну тренировку – весной перед игрой со «Спартаком». Так что звонок Рината Саяровича (Билялетдинова – Прим.) в июне был как снег на голову. Я был дома в Ингушетии, и сломя голову бросился в Москву.

- После этого ты из обоймы уже не выпадал, хотя играл в основном еще за молодежную команду. Победный гол «Рубину» в контрольном матче здорово помог?

- Может быть и так. Об этом лучше у тренеров спросить. Хотя я не думаю, что одного удара – пусть даже и победного – для было бы достаточно.

- Оба твоих гола за «Локомотив» - прошлогодний австрийский и апрельский в ворота «Волги» - забиты ударами из-за штрафной. Еще на сборах заметил, что не стесняешься «заряжать» издали.

- Если ты в детстве с утра до вечера на стадионе торчишь, то бить научишься по-всякому. На каникулах бывали дни, когда приходил  в 8 утра, а уходил уже ближе к полуночи. Компания, чтобы поиграть, понятное дело, была не всегда. Так что ставил мяч и начинал бить: издали, со средней дистанции, низом, верхом… Кстати, из той нашей дворовой компании в школу «Ангушта» в итоге взяли сразу восемь человек.

Вместо машины – дом родителям

- Вплоть до недавнего времени ты жил в интернате. Квартиру не снимал по экономическим причинам?

- Не только. Просто не было смысла снимать жилье, когда тренировочное поле рядом. Вышел на улицу и считай уже на тренировке. Можно было сконцентрироваться на футболе.

- Сейчас кто тебя на тренировки возит?

- Чаще всего Майкон. Изредка – Гилерме или Бранко Илич.

- Майкон в интервью назвал тебя своим братом.

- Мы действительно очень быстро нашли общий язык. Во-первых, в «Локомотив» пришли практически одновременно. К тому же, по возрасту он мне ближе, чем большинство игроков «основы».

 - В вашем «общем языке» русского больше или португальского?

- Русского, конечно. На самом деле Майкон уже практически все по-русски понимает. Даже если по телефону созваниваемся и договариваемся куда-нибудь сходить.

- Уроки на сборах дали свои плоды?

- Да, было забавно (смеется). Тогда в команде был еще Родольфо, и они с Гилерме поселились вместе. А Майкона отправили ко мне – мол, русский язык тебе будет легче учить. Общались в итоге через онлайн-переводчик. За тот сбор бразилец в изучении русского здорово прибавил.

- Как я понимаю, наличие такого друга – не главная причина отказа от покупки машины.

- Нет, конечно. Просто пока предпочитаю тратить деньги на другое. Например, строю дом родителям дома в Ингушетии. А машину я сначала лучше брату куплю. Его Альбертом зовут, и он служит во внутренних войсках. Самому же в пробках стоять пока не хочется. И я не понимаю, когда мне говорят: «Ты же игрок «Локомотива», и у тебя нет машины? Как же так?!» Можно подумать, уровень футболиста как-то с маркой автомобиля связан.

- «Понты»?

- Вот именно. Нет, машина, конечно – штука удобная. Но иногда на метро добраться быстрее. А если и на машине, то лучше пассажиром. Тогда в той же пробке можно и поспать.

- Родители часто у тебя в Москве гостят?

- Сейчас мама живет со мной постоянно. Убедил, что хватит ей уже работать. А вот папа и сейчас работает футбольным тренером в Ингушетии. Его команда играет на первенстве республики и начала нынешний сезон в двух побед. Так что в Москве бывает только в гостях.
Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center