Top.Mail.Ru

Станислав Сухина: Судьями не рождаются

Необычный герой «Нашего «Локо», экс-арбитр ФИФА и начальник нашей команды Станислав Сухина рассказывает о судейском прошлом и футбольном настоящем. Как  стать судьей и не ошибаться, что делать на поле в случае драки и кто самый воспитанный футболист?

О СЕБЕ

- Вы начинали карьеру как футболист…

- Ну да. Если это можно назвать карьерой! (смеется).

- Расскажете чуть больше?

- Начинал играть на Украине, в городе Черкассы. В местном «Днепре» выступал когда-то Иван Яремчук, которые вскоре перешел в киевское «Динамо» и играл за сборную СССР. Черкасский «Днепр» вообще всегда был крепким середняком второй лиги Союзного футбола.

После окончания школы уехал учиться в Малаховку, в Московскую государственную академию физической культуры. Работал тренером в ДЮСШ в Воскресенске и в Раменском, параллельно играл за подмосковные команды –  «Коломна», «Сатурн», «Луховицы», «Гигант»… Последняя команда собралась очень боевитая, крепкая. Но возникли проблемы у спонсора, сезон доигрывали молодежью. Кстати, один из ребят, кто играл тогда за команду из Воскресенска – сейчас главный тренер «Сатурна» – Дмитрий Серёжкин.

- Вы его тренировали?

- Да, Дмитрий был еще совсем юным, лет 13-14, наверное. Он потом долго играл за брянское «Динамо». А сейчас вот тренер.

- Сколько вам было, когда вы закончили карьеру игрока?

- 26 лет, достаточно рано. Ну, шансов играть за сборную у меня было маловато, чего тянуть-то! (смеется). Решил попробовать себя в роли арбитра.

- Свой единственный забитый мяч помните?

- Конечно. Красиво положил со штрафного! Ну, я же защитник, куда мне много забивать! Было бы хуже, если бы не забил ни разу вообще.

- Почему все-таки решили попробовать себя в судействе?

- Я судил всякие детские турниры в футбольных школах – мне нравилось. Мыслей «хочу стать судьей, чтобы судить финал чемпионата мира» не было. Просто хотелось работать в футболе, чувствовать эту атмосферу, энергетику стадионов. Да и вроде более-менее получалось.

- Долго учились на судью?

- Раньше этот процесс был быстрее: часто судьями становились бывшие футболисты. Специальных школ не было. Тогда, правда, стало ясно: не каждый футболист может быть арбитром.

- Был какой-то ориентир в судействе?

- Чтобы я смотрел на кого-то и думал «о, классный арбитр, хочу быть таким же!»? На первых порах – нет. Потом уже стал внимательнее смотреть: помню, нравилась работа Маркуса Мерка, нашего Валентина Иванова, потом Любош Михел…

- После окончания судейской карьеры куда отправились?

- Продолжил работать в Малаховке, но совмещал с департаментом судейства и инспектирования РФС – был заместителем у Валентина Иванова. Работал инспектором матча: посолиднее судейства. Задача хорошего инспектора – не только оценивать действия судьи, но и заранее его подготовить. Кого-то нужно морально успокоить, кого-то наоборот взбодрить. В общем, сделать так, чтобы судейская бригада спокойно готовилась к игре, знала требования. Очень важен и послематчевый разбор: сесть с видеозаписью, отсмотреть эпизоды и на пальцах объяснить: это можно, это нельзя, здесь хорошо, здесь плохо.

А СУДЬИ – КТО?

- Команды выходят на поле с огнем в глазах, с бешеным настроем. А какими на поле должны выходить судьи?

- Судья с первой секунды должен быть предельно собран. Внешне он должен быть спокоен, чтобы нервозность не передавалась футболистам. Но, по-хорошему, уровень адреналина и волнения должен быть и у судьи – независимо от уровня игры.

- Что делать, если на поле началась драка?

- Первая задача судьи – сделать все возможное, чтобы драки не было. Если драка все же началась – то судье делать уже нечего. Разнимать – бесполезно, остается только фиксировать.  И отойти подальше. Чтоб не «прилетело».

- Бывают ситуации, когда судья совершает ошибку за ошибкой, плывет…

- Плывут чаще всего молодые и неопытные. Это все чистая психология. Чем больше опыта – тем легче не плыть или делать вид, что все в порядке.

Еще бывает, что судья вышел просто «посудить». То есть, выйти на расслабоне, отработать. И внезапно в игре что-то идет не так. Снова и снова… В какой-то момент ты понимаешь, что хорошо уже не будет, и твой максимум – не сделать еще хуже. Готовились к одному, получается другое. Вывод: готовиться и настраиваться надо на каждую игру.

- Психологически тяжело принимать судьбоносные решения?

- У судьи при нарушении правил нет какого-то четкого алгоритма мыслей или размышлений «а что мне потом за это будет». Решения принимаются на автомате. Как только ты начинаешь раздумывать – получается хуже. Как показывает жизнь, первое решение – обычно правильно.

- Самые тяжелые матчи – дерби?  

- С одной стороны тяжелые, с другой – в них есть определенный кайф. Больше зрителей, больше эмоций. Дополнительно настраиваться  на такие матчи не надо, да и футбола больше интересного. Понятно, что возрастает цена ошибки.

- Какой матч был самым тяжелым в вашей карьере?

- Самый тяжелый не помню, но помню самый неудачный. Матч первого дивизиона, «Балтика» - «Кубань». Это из разряда «весь матч – ошибка». Там вообще был интересный антураж игры. Перед матчем, например, на совещании шел разговор, как «Кубань» будет забирать в Краснодар угря, который они приобрели в Калининграде. «Балтика», идущая на восьмом месте, обыгрывает «Кубань» 4:3. Середина сезона. И тут внезапно после игры в центральном круге игроки качают тренера! Вы когда-нибудь видели, чтобы в 16-м туре качали тренера? Я – нет.

- А хорошие матчи?

- Все игры, которые проходят без серьезных ошибок и скандалов – хорошие. А вообще у судьи, как у футболиста – сегодняшний матч – самый важный.

- Стычки, инциденты с болельщиками случались? Угрожали вам, может.

- Никто не угрожал. Помню одну историю. Мы возвращались с матча «Зенит» – ЦСКА. Сели в поезд на Финляндском вокзале, с нами в вагон зашли два молодых парня в красно-синих шарфах. Делегат матча начал расспрашивать товарищей – откуда едут, за кого болеют, кто играл, какой счет. «3:1, – говорят. – Порвали «Газпром»!

А он возьми и спроси: а судья как? Ответ был, кхм, мягко говоря, нецензурный. Не понравился им судья, в общем. Я подхожу, говорю: «Что?!» Ребята сбежали в другой вагон. Я позже взял бутылку шампанского, нашел их, присел. Говорю: «Когда 50 тысяч орут что-то про судью – я пропускаю мимо ушей. Но вот так, один на один!» В общем, влил в них это шампанское, пожали друг другу руки, разошлись.

- Говорят, что хуже всех футбольные правила знают футболисты. Были случаи, которые это подтверждают?

- Знаю, что один российский футболист, выступавший раньше заграницей и в нашей сборной, с удивлением узнал, что при ударе от ворот не фиксируют офсайд. То есть, условный Гилерме может выбить мяч к чужой штрафной, а условный Эдер будет в этот момент стоять в офсайде – но вне игры как такового не будет. Можно забивать.

В этом году Кверквелия подбросил мяч ногой и головой отдал Гилерме. Так разрешено делать, только если тебя атакуют – Соломон же стоял совершенно один. По правилам такой эпизод трактуется как «неспортивное поведение». Вообще подобные ситуации случаются очень редко.

ЧТО СЕЙЧАС

- Сейчас вы начальник команды. Тяжело было осваиваться в новой отрасли?

- Что-то я уже уяснил и понял, какие-то нюансы то и дело всплывают. Команда – настолько тонкий механизм, что я даже не уверен, что процесс адаптации когда-либо заканчивается! Плюс то и дело появляются новые требования, регламенты, нормативные документы – надо везде быть начеку и все успевать. С одной стороны, помогает футбольное прошлое, но этого мало.

- Часто подкалывали первое время?

- Не очень часто, кстати. Как оказалось, мой баланс матчей «Локомотива» положителен.  Плюс, опять же – кого-то знал. Многих из тренерского штаба помню еще футболистами, когда они становились чемпионами в 2002 и 2004 годах.

Еще до прихода на работу в команду был хорошо знаком с легендарными администраторами «Локо» Анатолием Машковым и Сергеем Гришиным. Всегда тепло с ними общались, когда я приезжал судить, а после игры частенько проводили «детальный разбор моего творчества». Как правило, быстро не расходились..

Администратора команды Руслана Элдерханова узнал впервые, когда он играл в командах мастеров. Был настырным и забивным нападающим, да и достаточно колючим. В общем, не  подарок для судьи. Иногда он мне напоминает о наших «дуэлях» на поле.

В 2006 году я судил матч Украина – Азербайджан. В этой игре за сборную Украины дебютировал Тарас Михалик. Так что мир тесен.

- В трех словах: чем занимается начальник команды?

- Если говорить вкратце – то я занимаюсь всем, что касается команды, занимаюсь участием в ее жизнедеятельности. На тренировках и играх – одни обязанности, за пределами поля – другие. Когда этот вопрос задают друзья, отвечаю: «Легче сказать, чем я не занимаюсь!» Например, не бью штрафные и пенальти (смеется). Хорошо, что есть люди, готовые всегда прийти на помощь. Многое в клубе основано на взаимопомощи. Без командного взаимодействия нереально что-то сделать.

- Часто футболисты спорят с судьей уже после принятия решения. В этом есть хоть какой-то смысл?

- Смысла нет, но есть живые эмоции, без которых футбол невозможен. И судьи это прекрасно понимают.

- Какой-нибудь особенно запоминающийся спор был?

- Сколько их было! Вот из последнего. Буквально месяц назад я судил товарищеский матч «Локомотива» и минского «Динамо». В одном из игровых эпизодов с участием Мануэла Фернандеша я не свистнул: Ману же посчитал, что на нем был чистый фол, начал объяснять это! Хотя я уверен, что был прав. Так что с Фернандешем у нас ничья, 1:1.

- А есть градация степени ругательств на поле? Вроде «вот это простим, а за это дадим желтую»?

- Лучше бы вообще без ругательств! Но футбол без этого представить сложно. Хотя по правилам даже нецензурная брань в сторону своего партнера или зрителя должна наказываться удалением.

- Сколько километров судья пробегает за матч?

- 11-12 километров – хороший средний показатель.

- Видеоповторы – да или нет?

- Да. Но нужно понимать, что именно будут повторять. Хотя вроде на Кубке Конфедераций система работала неплохо. Задача повторов – чтобы не было ошибок в очевидных ситуациях, например, с пересечением мяча линии ворот. А решение всегда остается за судьей.

- Самый вежливый футболист, которого вы встречали?

- Слово «вежливый» тут неправильно. Скорее, воспитанный, «мозг» команды во всех смыслах. Первое, что приходит в голову – Дмитрий Хохлов, Сергей Семак и Дмитрий Лоськов. Они похожи по своему игровому амплуа на поле и играли важную роль в команде и вне поля.

- Бывает такое, что судья не знает иностранный язык?

- Если матчи внутреннего чемпионата – бывает. На международном уровне знание языка обязательно. Но какие-то элементарные вещи на английском лучше бы знать всем, конечно.

- Как вы относитесь к идее приглашения иностранных судей на матчи чемпионата России?

- Резко отрицательно. Такая практика была: она не привела ни к чему, кроме условного спокойствия общественности: судья же нейтрален (да и то, только на первых матчах). Но из-за этого на несколько лет затормозилось развитие наших собственных арбитров – я тоже попал в их число. УЕФА смотрит: ага, матчи повышенного риска в своей стране этот судья не обслуживает, зачем мы тогда будем доверять ему матчи высокого европейского уровня?

- Поэтому сейчас в Европе так мало наших арбитров?

- Наверное, это одна из причин, да. Плюс у нас арбитры-то есть, но меньше, чем хотелось бы обслуживают самые высокие соревнования. Плучается не самая приятная картина. Надеюсь, скоро все изменится к лучшему.

- Недавно вы «возобновили» карьеру судьи на целых два матча.

- Первый матч был благотворительным, от фонда «Шаг вместе». Там играли и наше руководство, и известные артисты, и экс-футболисты. Само участие в такой акции очень приятно, важно. Мы делаем доброе дело.

А на товарищеский матч в паузе на сборные меня назначил Юрий Палыч. Мы разминались перед матчем с московским «Динамо», я объявляю тренеру, что «товарняку» с минским «Динамо» быть. Семин показывает на Сергея Карасева: «Пусть судит!». А у него международные матчи, точно не может. Объясняю. «Ну, тогда ты и отсудишь!». Спорить бесполезно. После пятилетнего перерыва судить – легкий экстрим. Понятно, что главное провести матч без травм – в товарищеских матчах это особенно обидно. Но я получил огромное удовольствие! И игра была хорошая, и форму поддержали, и боевая ничья получилась. Все довольны.

- Напоследок. Вы сказали, что с «Локомотивом» у вас хороший баланс игр. 36 матчей «Локо» (считая последний «товарняк») – из них 22 победы, 12 ничьих. Всего 171 матч Чемпионата России, 2 финала Кубка России, 2 Суперкубка.

- Чистая случайность! А еще я, кстати, был инспектором матча финала Кубка в 2015 между «Локомотивом» и «Кубанью». А потом «выиграл» Кубок в качестве начальника команды в 2017 году. То есть в плане Кубков уже все, что можно сделал – осталось только выйти на поле и забить решающий гол!

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай, Евгений Кириллов

2 daysNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,05

Х

3,20

П2

2,45
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center