Top.Mail.Ru

Doctor: Who?

На фото слева направо: Никита Карлицкий, Олег Новиков, Сергей Сюмаков, Андрей Османов, Иван Лопес, Феликс Ледесма

Сегодня – День медицинского работника. Отличный повод ближе познакомить болельщиков с нашими докторами и массажистами! Медицинский штаб «Локомотива»: Никита Карлицкий, Сергей Хайкин, Сергей Семакин, Андрей Османов, Сергей Сюмаков, Олег Новиков, Иван Мартинес и Феликс Ледесма.

Никита Карлицкий, врач

– Класса с седьмого знал, что буду врачом, причем всегда хотел быть именно нейрохирургом. Так и сложилось: в 2004 году закончил Медицинскую Академию им. Сеченова, потом отучился три года на нейрохирурга. В какой-то момент по разным обстоятельствам с нейрохирургией пришлось закончить, и я переключился на спорт. Приглядеться к этому виду спорта мне посоветовал младший брат, который учился на спортивного доктора. Пошел в российскую сборную по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью, через какое-то время стал там главным врачом. Было хорошо, но мне не хватало работы: в лыжном спорте все слишком спокойно, мне же хотелось динамики.

Так что моим следующим местом и, – как сейчас можно сказать, – домом стал «Локомотив». Сначала я пришел в Академию, затем молодежная команда, и вот – основная.

Переучиваться на спортивного доктора было непросто, пришлось многое учить, осваивать. Но я очень благодарен своему институту: именно там меня научили учиться. Так что я со всем справился!


Сергей Хайкин, врач

До «Локомотива» я работал анастезиологом-реаниматологом в разных больницах. Потом захотелось сменить направление – в итоге переквалифицировался на спортивного доктора. Спортивная медицина у нас только начала развиваться, так что работать вдвойне интересно – постоянно открываешь что-то новое. Но в принципе все каноны одни – в анатомии, физиологии, строении тела. Просто в спортивной медицине своя специфика, диагнозы, характерные травмы. 

В 2009 году я пришел в «Локомотив». Поработал и в Академии, и в молодежной команде.

Сергей Семакин, массажист-реабилитолог

В 1996-м году закончил медицинское училище и сразу начал работать в спорте, в футболе. Нигде больше себя не видел. Дополнительно закончил факультет психологии – считаю, что спорт и психология вещи взаимодополняющие.

Начинал работать с команд второй лиги, затем был дубль и основа «Спартака», «Торпедо-ЗИЛ», и – с 2009 года – «Локомотив».

– Сейчас я нахожусь в расположении сборной России, – рассказывает Сергей. – Отличается ли работа? Да нет, в принципе, все тоже самое. Сейчас вот восстанавливаемся после вчерашнего матча и уже готовимся к игре против Португалии. Всем ребятам на сборах передавайте привет!

Сергей Сюмаков, реабилитолог

Закончил медицинский университет, более 20 лет работаю мануальным и рефлекс-терапевтом. В футбол попал волей случая: меня пригласили в Академию «Локо» посмотреть ребят, у которых были проблемы с ногами и поясницами. Вылечил – меня и оставили. Восемь лет работал в нашей Академии: Миранчуки, Баринов, Лобанцев – все лечились у меня еще подростками. С основой «Локомотива» работаю второй год.

С детьми работать сложнее, хотя в нашем клубе крепкие ребята. Но с маленькими возрастами бывает непросто: нужно найти подход, успокоить, поговорить – побыть немного психологом, в общем. Взрослые-то уже знают, что им нужно, и что у них болит.

На фото слева направо: Андрей Османов, Сергей Сюмаков, Олег Новиков

Андрей Османов, массажист

В юности я был спортсменом, закончил спортивный институт. В какой-то момент меня пригласили в московский цирк воздушным гимнастом. 15 лет там отработал… Было страшно: мы работали без страховки, у нас были очень опасные номера. Брали даже «золото» на соревнованиях в Париже! Потом, увы, получил травму – из цирка пришлось уйти.

Стал массажистом и тренером по гимнастике. В футбол попал случайно, но для меня это было очень интересно! Тем более, футбол всегда был в моих мечтах. Кстати, еще в первом классе приходил на «Локомотив» – хотел стать футболистом. Не сложилось, но за нашу команду я болею всю жизнь.

В «Локомотиве» начинал с «дубля», с 2013 года работаю с основной командой.

Олег Новиков, массажист

Я родился в семье медиков: по семейным стопам пошел в медицину. Закончил медицинское училище, с 1996 года начал работать массажистом. Начинал в военном госпитале имени Вишневского. В «Локомотив» пришел после национальной сборной по пляжному волейболу. В 2013 году попал в «молодежку», затем в основу.

Отличается ли работа в волейболе от футбола? Нюансы, конечно, есть, но в целом люди есть люди.

Иван Лопес Мартинес, физиотерапевт

Когда заканчивал университет, футбол мне совершенно не нравился. Но после попал в «Реал Мадрид», где год обучался на мастера спортивной медицины. Так и полюбил этот вид спорта – потому что его оказалось невозможным не полюбить! А потом ушел в «Атлетико Мадрид», где провел 11 лет. Работал с разными командами: начинал с младших групп, прошел 7 или 8 возрастов до дубля. 

Параллельно работал с разными видами спорта: например, испанская сборная по танцам. Когда появилась возможность уехать в другую страну и начать что-то новое, появился вариант с «Локомотивом». Мне было очень интересно попробовать себя в другой стране.

В России было тяжело адаптироваться и-за другого языка и других методов работы. Но в «Локомотиве» я счастлив.

Феликс Фернандес Ледесма, физиотерапевт

Я очень люблю спорт – футбол, волейбол, баскетбол – и всегда хотел работать именно в этой сфере. В 2000-м году я закончил университет и работал в небольших испанских командах. В 2007 году меня пригласили в «Ливерпуль» – проработал там 3 года. Потом трудился в своей клинике и в национальной сборной Испании по велоспорту. В 2014 меня пригласили в «Локомотив», плюс помогал Фабио Капелло в сборной России. После был «Реал Мадрид», а год назад вернулся обратно. «Локомотив» – мой дом! 

Отличается ли работа в разных клубах? С игроками – нет. Но культура и подход к медицине везде разный.

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center