Top.Mail.Ru

«Спортинг» зол на русских»

В начале девяностых яркая звезда Сергея Щербакова сияла на всю страну. Скорость, дриблинг, техника – все эти качества принадлежали нападающему лиссабонского «Спортинга». Нелепая случайность оборвала карьеру талантливого футболиста. Сегодня Сергей с любовью вспоминает Лиссабон, но, будучи селекционером московского «Локомотива», конечно, будет переживать за красно-зеленых.

 

- Честно признаюсь – был удивлен, что нам выпал именно «Спортинг», - говорит Сергей Щербаков. - Этот клуб мне не чужой; я, нет-нет, да и вспоминаю португальский футбол, лиссабонскую команду… Но в целом жеребьевкой в Лиге Европы доволен. Сильные соперники – это всегда интересно. Настраивает на борьбу, вызывает особенные эмоции. С нетерпением жду матча в четверг.

- Что расскажете о португальском футболе и о «Спортинге» в частности? Чего стоит опасаться «Локомотиву»?

- Клуб только что вылетел из Лиги чемпионов, уступив ЦСКА. Армейцы, не будем забывать, в свое время обыграли «Спортинг» в финале Кубка УЕФА. Уверен, что «Спортинг» сейчас зол на русских, на весь наш футбол, и будет играть агрессивно, «на грани фола». В целом, португальский футбол не сильно высокого уровня. Есть несколько выдающихся команд – «Спортинг», «Бенфика», «Порту». Они и делят между собой первые места. Все остальное – средний уровень. Впрочем, «Спортинг» в последние годы не имеет большого числа титулов. Не все гладко в чемпионате Португалии – клуб не может выиграть его с 2002 года.

- Следите за играми «Спортинга»? Кого из игроков можете выделить?

- Не регулярно, но слежу. Суперкубок с «Бенфикой» смотрел внимательно, а также матчи с ЦСКА. После вылета из Лиги чемпионов команда морально подавлена. «Локомотив» же сейчас идет на втором месте в чемпионате. Красно-зеленые на ходу. Порядок и в эмоциональном, и физическом аспекте. «Спортинг» тоже в очень хорошей физической форме, команде привычно совмещать игры чемпионата с еврокубками. Тренер у португальцев опытный – Жорже Жезуш. Прививает атакующий футбол… В команде можно выделить двух игроков – нападающие Теофило Гутьеррес и Ислам Слимани. Последний – тот самый алжирец, который забил в ворота сборной России на последнем ЧМ. Так что нашей обороне будет нелегко. Но есть вера, что наши ребята справятся!

- Непростой календарь получается у «железнодорожников» - буквально за десять дней предстоит дважды сыграть в чемпионате России, провести выездной матч со «Спортингом», а также в Армавире…

- Почему непростой? Порой для команды бывает даже проще в таком сложном графике. Да, выматываешься эмоционально – но в физическом плане только прибавляешь. Нередко слышу от футболистов, что легче играть через два-три дня, чем неделю тренироваться и выходить на поле только в уик-энд.

- Какие ваши прогнозы на групповой этап Лиги Европы?

- Мы давно не играли в группе ЛЕ. Я думаю, обязаны выходить, если не с первого места – то со второго точно. Пройдем проверку «Спортингом», а потом с «Бешикташем» и «Скендербеу» должно быть проще. В Лиссабоне буду очень рад и ничьей. А дома – надо побеждать. Во времена моей футбольной молодости вообще считалось, что играть вничью дома – стыдно. Надо буквально «откусывать» щитки приезжей команде. Ради своих болельщиков, своего настоящего дома. Очень надеюсь, что Черкизово соберет полный стадион на матчи Лиги Европы. И вместе мы победим!

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

12 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,60
Match center
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Match center
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center